Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Краеведческая справочная служба arrow Книжный марафон - 2012 arrow Путешествие с Алисой по Стране Чудес
Путешествие с Алисой по Стране Чудес
Алиса в гостях у Брайана Джейкса

ImageЗдравствуйте,  друзья!

Сегодня я предлагаю вам познакомиться  с Брайаном Джейксом - английским писателем   XX - нач. XXI века. 

Брайан Джейкс  родился  15 июня 1939 года и практически с самого детства начал проявлять свои  творческие  способности. В 10 летнем возрасте,  когда ему дали задание написать историю о животных, он написал смешной рассказ о птичке, которая чистила зубы крокодилу.

Image

После окончания школы пятнадцатилетний Брайан  Джейкс , устроившись на торговое судно, стал искать приключения на море.

За свою жизнь он побывал во многих городах мира и  сменил множество профессий – пожарного, дальнобойщика, водителя автобуса, боксера, начальника почтового отделения.

Но  интереснее  всего ему было писать для детей. Книги серии "Рэдволл" принесли Джейксу  титул одного из самых популярных детских писателей мира.

Если вы еще не читали книг Брайана Джейкса из этой серии, непременно возьмите их в руки - не пожалеете! Вы  узнаете о жизни мышиного аббатства Рэдволл, расположенного в Стране Цветущих Мхов, а также об интересных  приключениях героев в поисках легендарного талисмана.

Может быть, кто-то из вас уже прочитал эти книги? Тогда ответьте мне на вопрос: что же  это за легендарный талисман, о котором идет речь в серии "Рэдволл"?

ImageImageImageImageImage 

Путешествие с Алисой

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята! Продолжаем наше знакомство с английскими писателями. Сегодня я раскажу вам о Еве Ибботсон.

Ева Ибботсон родилась  21 января 1925 года в столице Австрии  - Вене. Писать она начала еще в детстве - сначала небольшие рассказы на немецком (пока она с семьей жила в Австрии), а затем - на английском, после переезда в Англию. 

Когда ее дети начали ходить в школу, у нее появилось время для создания своего первого романа – «Великий поход привидений» (The Great Ghost Rescue), который был издан в 1975 году.

ImageЕва Ибботсон написала множество интересных и захватывающих  книг для детей и взрослых.

Знаете ли вы, что редкий замок в Шотландии обходится без привидений?  А что может произойти, если их потревожить? Об этом вы можете прочитать в книге Евы Ибботсон "Тайна замка Карры". 

А вы еще не слышали о конкурсе "Мисс Ведьма", в котором обладательницы чар спорят за право быть хозяйком самой зловещей и губительной магии? - Нет? Тогда переходите по ссылке http://www.loveread.ec/read_book.php?id=7988&p=1 и читайте книгу Евы Ибботсон "Мисс Ведьма". 

ImageImageImage 

До новых встреч! 

Знакомство с Филиппой Пирс

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята!

Наше путешествие по литературному миру продолжается. Сегодня я хочу вас познакомить с Филиппой Пирс  - английской писательницей. Самое известное произведение этой писательницы - «Том и полночный сад». Очень загадочное название, правда? Книга рассказывает о приключениях мальчика, попадающего из сада своего дяди в Англию викторианских времен. А дальше случается по-настоящему английская сказка:  старинный особняк, призрачный таинственный сад, дверь в прошлое...

ImageImage

А теперь вопрос для самых внимательных! Все изменения происходят в полночь, когда Том слышит, как старинные часы в доме бьют отчего-то не двенадцать раз, как  положено. Сколько ударов часов услышал Том в полночь?

До новых встреч!

Image 

В гости Мери Поппинс

ImageЗдравствуйте, мои читающие друзья!

Помните, я обещала рассказать вам о книге Памелы Трэверс «Мери Поппинс»?

Это замечательная книжка о строгой, но справедливой няне, с появлением которой в обычной английской семье начали происходить удивительные и таинственные приключения.

Сказок для детей написано много, но только некоторые из них западают в душу и остаются там навсегда… Проходят годы, а их помнят и любят. Именно такой книгой стала книга «Мэри Поппинс», которую Трэверс написала в 1934 году.

Трудно сразу объяснить, кто же такая Мери Поппинс. По должности она –  няня и работает в семействе Бэнкс, приглядывая за Джейн, Майклом и близнецами. Она немногословна, довольно сурова, любит элегантно одеваться и разглядывать свое отражение в витринах. Она – истинная леди и «полное совершенство во всех отношениях». А еще Мери может делать то, на что никто другой не способен: она умеет летать, используя сильный ветер и раскрытый зонтик, въезжать по перилам лестницы наверх, превращать противное лекарство в клубничное мороженое... 

Она удивительным образом сумела сохранить  ценнейшее качество детства - способность видеть чудеса в обычных явлениях. Именно это свойство позволяет Мэри Поппинс подобрать нарисованную на асфальте сливу и как ни в чем не бывало откусить ее.

Своих воспитанников Поппинс научила двум самым главным в жизни вещам –  умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен.

Популярность первой книги была столь велика, что Трэверс написала еще шесть книг о Мэри Поппинс.

ImageImageImageImage 

Одним из лучших переводов на русский язык считаются тексты Бориса Заходера. Первый фильм Диснея «Мэри Поппинс» был выпущен в 1964 году, он сразу был выдвинут на премию «Оскар» в 13 номинациях и удостоился пяти наград. В Советском Союзе в 1983 году был выпущен фильм «Мэри Поппинс, до свидания». Сегодня по книгам о необычной няне создано множество фильмов, театральных постановок, радиоспектаклей, мюзиклов, и даже – цирковая постановка.

Друзья, напишите мне, о каких книгах и авторах вы хотите узнать, и я обязательно расскажу вам о них при следующей встрече.

Знакомство с Памелой Трэверс

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня я познакомлю вас с  замечательной английской писательницей Памелой Трэверс (1899-1996).

Родилась она в городе Мэриборо (Австралия), в семье банковского служащего. Начала заниматься творчеством  с детства: сначала писала рассказы и пьесы для школьных спектаклей, а затем – сказки для братьев и сестер.

В 1929 году Памела уехала в Англию, где попробовала реализовать свой талант на сцене, но, в конечном итоге, увлечение литературой победило.   

Трэверс писала романы и стихи. Но весь мир знает ее как автора серии книг об удивительной няне Мэри Поппинс.

Ее биография столь увлекательна, как и ее книги. Немногие, например, знают, что в 1977 году ей присвоено звание офицера Британской империи, а за вклад в литературу она награждена Орденом Британской империи.

Image     Image Image Image Image Image

Image          Image          Image  

Image

В следующий раз я познакомлю вас с книгами о Мери Поппинс, которые повествуют об удивительных, а порой совершенно невероятных приключениях героини и ее друзей, о том, что происходит в Парке в ночь на Иванов День. А также о том, какие любимые цветы у созвездий Ориона и Близнецов, у Водолея и даже у Большой Медведицы. Возможно, вы встретитесь с уже знакомыми персонажами.

А, может быть, кто – то  из вас знает название улицы, на которую попадает читатель, едва открыв книгу?

<< В начало < Предыдущая 1 2 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 9 из 13
Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров