Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Карта сайта
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012
Опрос
Больше всего мне понравилась книга:

Краеведческая справочная служба arrow Книжный марафон - 2012
Книжный марафон - 2012
Книжный марафон

Книжный марафон. Юбилей писателя - праздник для читателя.

1 января 2012 года в библиотеках города Пскова стартует  Большой книжный марафон длиной в год, посвящённый писателям - юбилярам 2012 года.

Их дни и месяцы рождения – большое литературное событие.

Мы уверены, что Вы, наши верные читатели, примете участие в этом марафоне. Победителем станет тот, кто за год  прочтёт больше книг из предложенного  юбилейного списка и не сойдёт с марафонской дистанции до финиша в декабре 2012 года, будет активным участником библиотечных конкурсов, проявит свою фантазию и творчество.  Присоединяйся, читай с интересом и пользой, побеждай!

Афиша марафона

Книжный марафон. Юбилей писателя - праздник для читателя!

Книжный марафон

«Юбилей писателя – праздник для читателя!»

28 Февраля 12-00

«Ветер странствий Средиземья» -     сказочный вояж с Хоббитом    

Библиотека – центр общения и информации,

ул. Юбилейная, 87 а

22 Марта 13-00

«Сквозь зеркало: прекрасная сказка Алисы» - литературное путешествие     

Библиотека «Родник»,   ул. Труда, 20

19 Апреля 13-30

«Путешествие по страницам книг Дружкова» - веселый час    

Библиотека общественный центр микрорайона  Псковкирпич,

ул. Карбышева,4

16 Мая 12-00

«Паустовский и природа: алгоритм доброты» - читательская конференция  

Детская библиотека «Радуга»,  ул. Новоселов, 11

29 Августа 14-00

«Необыкновенные путешествия Виталия Губарева» - интерактивная выставка-знакомство

с творчеством писателя    

Библиотека микрорайона Любятово «БиблиоЛюб»

ул.Н.Васильева, 83-а

31 Октября 11-00

«О простом и сложном, волшебном и возможном» - интерактивная игра  по сказкам В.Гауфа   

Детская гуманитарная библиотека «ЛиК»,

Октябрьский пр., 21

Ноябрь

14  ноября 14-30

«Волшебница, которая живет везде» - веселый бенефис А. Линдгрен          

Библиотека «Диалог», 

ул. Поселочная, 15

23 ноября 12-00 

«Остроты по Остеру» - литературно – познавательная игра   

Библиотека семейного чтения

Ул. Алехина,20

Декабрь

6 декабря 12-15

«Герои Эдуарда Успенского приглашают в гости» - литературный праздник           

Библиотека – Центр детского чтения

Рижский пр., 14

ФОТООТЧЕТ С МЕРОПРИЯТИЙ

Книжный марафон

Писатели - юбиляры 2012 года. Аннотированный библиографический список.

1 января 2012 года в библиотеках города Пскова стартовал Книжный марафон «Юбилей писателя – праздник для читателя». Его участниками могут стать дети от 7 до 11 лет.

В течение всего года дети - участники марафона будут читать книги и выполнять различные конкурсные и творческие задания, посвященные писателям - юбилярам и их книгам (отгадывать кроссворды и участвовать в викторинах, делать поделки и рисунки).

Каждая библиотека подготовит  для своих читателей цикл выставок о жизни и творчестве детских писателей. Дополнительно в рамках Книжного марафона объявлены конкурсы для библиотекарей «Оригинальная книжная выставка» и «Мероприятие по юбилейной персоналии». 

В декабре состоится подведение итогов Книжного марафона.

Маленький Мук приглашает в путешествие

Image

Здравствуйте, друзья!

Вы меня узнали!?!

Я - Маленький Мук, озорной, добрый и неунывающий мальчишка.

Я родился в Германии около 200 лет назад.

Меня создал немецкий писатель  Вильгельм  Гауф,  которому в этом году исполнилось бы 210 лет.

Этот сказочник придумал  волшебные, яркие, интересные и запоминающиеся истории, которые интересно читать и детям, и взрослым. Я - карлик Мукра, прозванный в народе Маленьким Муком, герой одной из таких историй. О моих приключениях вы можете узнать, прочитав сказку В.Гауфа  «Маленький Мук», а если вы ее уже читали, то наверняка знаете, о туфлях-скороходах, которые не раз выручали меня.

Волшебные туфли - скороходы, позволяющие очень быстро бегать, вмиг могут вас переместить в любую точку земного шара. Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в увлекательное путешествие по разным странам и континентам, где стоят памятники тем, кто никогда на свете не жил - литературным героям. А почему люди ставят им памятники, я расскажу вам при следующей встрече.

Вперед, юные читатели!

Навстречу приключениям!

Ваш  Маленький Мук!

Книга Вильгельма Гауфа Маленький МукВильгельм Гауф

Памятник литературному герою Алисе в Стране Чудес

ImageЗдравствуйте, мои юные читатели. Сегодня я расскажу вам, почему люди ставят памятники литературным героям.

Почему? Да потому, что многие герои книг сделали для людей ничуть не меньше, чем реально жившие известные люди.  Они каждый день дарят маленьким и большим читателям всей земли счастье, учат быть добрыми и верными, мужественными и благородными.

Cтавить памятники литературным героям – традиция, насчитывающая не одно десятилетие. На площадях и улицах, в парках и скверах многих городов мира стоят памятники выдающимся героям литературы. Эти герои известны благодаря своей находчивости или смелости, оптимизму или необычным поступкам, чувству юмора или глупости.        У каждого памятника, как и у каждого человека, своя судьба.        

Image 

Давным -давно в Англии жил математик Льюис Кэрролл, который  написал детскую сказку, и вскоре в Англии все дети стали зачитываться  «Приключениями Алисы».

Героиня книжки стала такой популярной, что  ей поставили несколько памятников: в Австралии,  в Великобритании.       А мы с вами отправимся к памятнику  Алисе,  который находится в Америке – в г. Нью-Йорке.  Памятнику уже много десятилетий, и дети его обожают. Говорят, что это самая любимая скульптура в Нью - Йoркском Парке.        Алиса собрала друзей на странное чаепитие, сервированное на шляпке громадного гриба. Вокруг нее - Шляпник, Мартовский Заяц, Чеширский Кот, Белый Кролик, кошка Дина и, конечно же, застенчивый Соня. Считается, что сама Алиса походит на дочь скульптора Донну.

Детям так полюбилась скульптура Алисы и ее друзей, что за 50 лет тысячи маленьких рук и ног отполировали поверхность бронзового гриба до блеска.

Image

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 1 - 9 из 42
Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров