Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Карта сайта
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012
Опрос
Больше всего мне понравилась книга:

Краеведческая справочная служба arrow Книжный марафон - 2012
Книжный марафон - 2012
Памятники Бременским музыкантам и Коту в разных странах

ImageЗдравствуйте, ребята!

Как я и обещал, рассказываю вам о литературных героях-кошках, которым установлены памятники, точнее - о котах!  

И спешу сообщить об одном очень интересном памятнике, где присутствует кот!

Сегодня мы побываем  в четырех городах, чтобы воочию увидеть различные варианты этого памятника.

Начнем мы с  германского города Бремен, где выстроили свою пирамиду у стен ратуши знаменитые бременские музыканты – Осел, Пес, Кот и Петух.Такими их изваял в бронзе в 1951 году выдающийся немецкий скульптор Герхард Маркс - один из крупнейших  европейских скульпторов XX века. Этот памятник - прародитель всех памятников Бременским музыкантам стоит у городской ратуши и является символом города Бремен (фото 1). Похожая "пирамида" находится в другом немецком городе - Цюльпихе (фото 2).

Германия, Бремен  Германия, Цюльпих

А вот и другие памятники бременским музыкантам, и конечно же, коту, в городах России и Прибалтики - в Сочи (фото 3), Риге (фото 4) и в Красноярске (фото 5).

Кстати, ребята,  памятник в Риге был передан городу в 1990 году его немецким городом-побратимом Бременом. А делал его другой немецкий скульптор по мотивам "исходника" Герхарда Маркса. 

Россия, Сочи                Латвия, Рига               Россия, Красноярск

Быть может, в эту самую минуту кто-то впервые взял в руки книгу братьев Гримм, Якоба и Вильгельма.

Сказки братьев Гримм                     Якоб и Вильгельм Гримм

И вот уже начали оживать не в камне, а в душе веселые, смелые и неунывающие бременские музыканты!

Бременские музыканты популярны во всем мире! Не верите?

Тогда у меня к вам вопрос, в каких еще городах и странах обосновались столь любимые всеми бременские музыканты?

Памятник котенку в Воронеже

ImageРад видеть вас, ребята!

Спешу ответить на ваши вопросы и рассказываю о воронежском котенке.

В Воронеже  на улице Лизюкова, перед входом в бывший кинотеатр «Мир» живёт котёнок Василий (точнее это памятник котенку, установленный в 2003 году). Он пришел к нам из мультфильма (впрочем, как и красноярские бременские музыканты).  Ему постоянно приходится спасаться от щенка, и поэтому он мечтает стать похожим на такого зверя, которого бы все боялись. В этом ему помогает ворона-колдунья, которая отправляет его в Африку, а оттуда он уже возвращается возмужавшим и совсем не трусливым.

Памятник запечатлил беседу котенка и вороны-проныры, которая помогла ему в конце концов стать храбрым.

Котенок из Воронежа

Памятник "Кот ученый" в Геленджике

ImageИ снова приветствую вас, друзья! Так как на дворе лето, а у вас каникулы, я тоже решил немножко отдохнуть, и побывать на черноморском курорте, в городе Геленджике.

Я с удовольствием делюсь с вами своими впечатлениями, ведь в курортном городке я увидел интереснейший памятник коту. Да-да,   один  из самых известных памятников города  носит название «Кот ученый», а кот этот пришел к нам из сказки А.С. Пушкина.

Идею о бронзовом коте-ученом на автора скульптуры, местного художника Геннадия Панько, навеял расположенный на набережной Геленджика дуб зеленый, совсем как у Пушкина «у Лукоморья дуб зеленый», помните?

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит…

Image 

Памятник Ассоль в Геленджике

ImageДрузья, наше путешествие по Черноморскому побережью продолжается!

Осмелимся предположить, что ростовский  скульптор Дмитрий Лындин, гуляя как-то по набережной Геленджика, наслаждаясь солнышком и морским воздухом,  пришел к мысли о том,  что кот  у моря есть, а вот девушки по имени Ассоль из произведения Александра Грина «Алые паруса» на побережье нет. Немного подумав, он исправил ситуацию!

Теперь бронзовая скульптура романтической героини, которая ждет своего Грея, располагается, как и положено, на берегу моря в городе Геленджик.

Сам автор называл свою повесть феерией, то есть сказочным, волшебным действом.

Александр Грин      Image

Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с красными парусами. Будучи очарован ей, он тем не менее нашел для своих парусов другой цвет – алый. Именно алый цвет - цвет веры в Чудо и одновременно цвет воплощения Мечты в жизнь.

А. Грин написал: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками». Свое чудесное произведение Грин создавал 5 лет.

Давайте и мы с вами насладимся прекрасными памятниками по мотивам произведения А.Грина!

Памятник Ассоль в Геленджике                     Алые паруса - воплощение мечты 

Алиса

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята!

Я хочу сказать вам, что наше увлекательное путешествие-знакомство с героями  книги Л.Кэррола «Алиса в Стране Чудес» закончилось. Я надеюсь вы узнали много нового и интересного о книге и конечно, о её создателе. Вы , наверное, все согласитесь со мной, что книга эта - удивительная, а автор еще более загадочен.

Свои впечатления о книге Л. Кэррола вы можете оставлять в комментариях. А если у вас есть вопросы – задавайте,  я с радостью на них отвечу!

А впереди у нас  - новые литературные открытия, новые встречи!

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 19 - 27 из 42
Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров