Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Карта сайта
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012
Опрос
Больше всего мне понравилась книга:

Краеведческая справочная служба arrow Книжный марафон - 2012
Книжный марафон - 2012
Памятник Пиноккио

ImageЗдравствуйте, ребята! Понравились вам памятники неунывающему Буратино? Надеюсь, что – да! А сегодня я расскажу вам о прототипе Буратино. Им  является деревянный человечек из сказки итальянского писателя Карло Коллоди, которого зовут Пиноккио. Пиноккио – мальчик, который сделан из дерева, и у него увеличивается нос каждый раз, когда он говорит неправду.

В маленьком итальянском городке Коллоди стоит памятник Пиноккио. Это долговязый человечек с тонкими руками и ногами, с длинным-предлинным носом. А на голове у него лихо заломленный колпачок. На памятнике надпись: «Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели от 4 до 70 лет».

Image          Image          Image 

В гости Мери Поппинс

ImageЗдравствуйте, мои читающие друзья!

Помните, я обещала рассказать вам о книге Памелы Трэверс «Мери Поппинс»?

Это замечательная книжка о строгой, но справедливой няне, с появлением которой в обычной английской семье начали происходить удивительные и таинственные приключения.

Сказок для детей написано много, но только некоторые из них западают в душу и остаются там навсегда… Проходят годы, а их помнят и любят. Именно такой книгой стала книга «Мэри Поппинс», которую Трэверс написала в 1934 году.

Трудно сразу объяснить, кто же такая Мери Поппинс. По должности она –  няня и работает в семействе Бэнкс, приглядывая за Джейн, Майклом и близнецами. Она немногословна, довольно сурова, любит элегантно одеваться и разглядывать свое отражение в витринах. Она – истинная леди и «полное совершенство во всех отношениях». А еще Мери может делать то, на что никто другой не способен: она умеет летать, используя сильный ветер и раскрытый зонтик, въезжать по перилам лестницы наверх, превращать противное лекарство в клубничное мороженое... 

Она удивительным образом сумела сохранить  ценнейшее качество детства - способность видеть чудеса в обычных явлениях. Именно это свойство позволяет Мэри Поппинс подобрать нарисованную на асфальте сливу и как ни в чем не бывало откусить ее.

Своих воспитанников Поппинс научила двум самым главным в жизни вещам –  умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен.

Популярность первой книги была столь велика, что Трэверс написала еще шесть книг о Мэри Поппинс.

ImageImageImageImage 

Одним из лучших переводов на русский язык считаются тексты Бориса Заходера. Первый фильм Диснея «Мэри Поппинс» был выпущен в 1964 году, он сразу был выдвинут на премию «Оскар» в 13 номинациях и удостоился пяти наград. В Советском Союзе в 1983 году был выпущен фильм «Мэри Поппинс, до свидания». Сегодня по книгам о необычной няне создано множество фильмов, театральных постановок, радиоспектаклей, мюзиклов, и даже – цирковая постановка.

Друзья, напишите мне, о каких книгах и авторах вы хотите узнать, и я обязательно расскажу вам о них при следующей встрече.

Знакомство с Филиппой Пирс

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята!

Наше путешествие по литературному миру продолжается. Сегодня я хочу вас познакомить с Филиппой Пирс  - английской писательницей. Самое известное произведение этой писательницы - «Том и полночный сад». Очень загадочное название, правда? Книга рассказывает о приключениях мальчика, попадающего из сада своего дяди в Англию викторианских времен. А дальше случается по-настоящему английская сказка:  старинный особняк, призрачный таинственный сад, дверь в прошлое...

ImageImage

А теперь вопрос для самых внимательных! Все изменения происходят в полночь, когда Том слышит, как старинные часы в доме бьют отчего-то не двенадцать раз, как  положено. Сколько ударов часов услышал Том в полночь?

До новых встреч!

Image 

Памятники барону Мюнхгаузену

Image Приветствую вас, мои юные друзья!

Я поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня мы отправляемся  к памятникам всем нам хорошо известного барона Мюнхгаузена.

Ему установлено множество памятников по всему миру. Посмотрим на один из них -  самый необычный и оригинальный. На памятнике самого барона как бы и нет, но мы-то точно знаем, что он только что тут пролетал. Скульптура стала подарком городу Кенигсбергу от немецкого города Боденведена.

Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена - Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг – по дороге в Санкт-Петербург и обратно. Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”, а с другой – “Калининград”, дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским.

А  вот еще веселый барон из Кременчуга (Украина), очень похожий на известного телеведущего Леонида Якубовича.

Image Image

Интересный памятник барону находится в немецком городке Боденвердер - небольшом тихом городке-курорте с йодистыми источниками, в котором многое напоминает о прославившем его бароне. Неподалеку от ратуши устроен фонтан в виде передней половины лошади, пьющей воду. На лошади восседает сам Мюнхгаузен, с удивлением взирающий на льющуюся из разрезанной надвое лошади струйку воды.

Вот такие удивительные памятники барону-фантазеру поставлены по всему миру!

Image Image

Памятник Тому Сойеру и Геку Финну

ImageЗдравствуйте, мои юные друзья!

Сегодня я приглашаю вас в Америку. Там на реке Миссисипи, есть небольшой город Ганнибал, в котором провел свое детство знаменитый американский писатель Марк Твен (настоящее его имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс). В центре города возвышается большой Кардиффский холм. А на холме — памятник двум босоногим мальчишкам — Тому Сойеру и Гекльберри Финну — героям известных книг Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».

Двое мальчишек в разодранных штанах

отправляются на поиски очередного приключения. Ребята изображены такими, какими их представляют, очевидно, многие поколения читателей, — беспечными, озорными, мальчишески непосредственными. Вдобавок к этому Гек держит за хвост перекинутую через плечо дохлую кошку.

Этот знаменитый памятник был открыт в 1926 г. Скульптор Фредерик Хиббард.

Соотечественники бережно хранят память о Марке Твене и его героях. Дом-музей писателя в городе Ганнибале часто называют «Домом Тома Сойера». Напротив  находится «Домик Бекки Тэчер», подружки Тома. 

Ребята, у меня к вам вопрос - зачем нужна, по мнению Гека Финна, дохлая кошка?

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 28 - 36 из 42
Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров