Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012
Опрос
Больше всего мне понравилась книга:

Краеведческая справочная служба arrow Книжный марафон - 2012
Книжный марафон - 2012
Памятник героям Катаева Пете и Гаврику в Одессе

Image Здравствуйте, мои юные читатели и любознательные путешественники!

Сегодня мои туфли перенесут нас в Украину, и мы познакомимся с памятником ребятам, которые так полюбились многим подросткам за свою мечтательность и отвагу.

Итак, в Одессе – очень колоритном украинском городе, на площади Веры Холодной, в маленьком скверике, обрели приют герои повести Валентина  Катаева «Белеет парус одинокий» Петя и Гаврик. Писателю-одесситу в этом году исполнилось бы 115 лет, а его герои до сих пор вызывают симпатию у молодежи. Усевшись на шаткую скамью, под которой ходит ходуном наш земной шарик, они ведут задушевный разговор…

Композиция скульптора Николая Степанова «Петя и Гаврик» установлена 23 года назад, и до сих пор считается одной из самых трогательных скульптур в городе. Действие повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» разворачиваются в 1905 году. Сын рыбака Гаврик дружит с гимназистом Петей, вместе они спасают беглого матроса-потемкинца от шпиков-преследователей.  Мальчики готовы на любые подвиги и приключения, зачастую опасные. Ничто не способно их остановить и разрушить их дружбу. Дети мечтательно смотрят в сторону моря, где открываются горизонты свободы и счастья. Повесть «Белеет парус одинокий» с ее колоритом одесских улиц, лиризмом и героизмом, увлекательным сюжетом стала одной из самых любимых детских книг. А ее герои – знаковыми фигурами для Одессы.

История памятника веселым и неунывающим ребятам очень интересна, но подробнее о ней – в следующий раз!

Image

Путешествие с Алисой
Image
Здравствуйте, дорогие ребята!
Мы снова вместе.  Сегодня я вам хочу рассказать о празднике «Сквозь зеркало: прекрасная сказка Алисы», на котором я побывала. Мне он так понравился: словно с книжных страниц сошли сказочные герои. Присутствовала сама Королева Червей! А какой был Чеширский кот - он постоянно улыбался и быстро исчезал! Вместе с ребятами я попала в заколдованную страну, где творятся самые невероятные вещи. Где невозможное возможно, а что есть правда, то неправда и наоборот! Мы побывали на безумном чаепитие у Шляпника и Безумного кролика. Меня порадовало, что ребята знают сказку Л.Кэрролла «Алиса в стране Чудес». Они прекрасно справились с заданиями от королевы – ответив на все ее каверзные вопросы.  А вы бы ответили? Попробуйте ! Почему Сардинки безголовые? Можно ли провести время? Где в море можно взять мед? Свои ответы вы можете оставлять в комментариях .  А какие замечательные рисунки нарисовали к празднику, и я такая на них красивая!!!!. Одним словом, праздник удался . Как хорошо, что вы, дорогие ребята, читаете книги и знаете сказочных героев!
  До новых встреч!   

Памятник Пете и Гаврику в Одессе

Image

Друзья мои, мы снова вместе!  Я выполняю данное вам в прошлый раз обещание и продолжаю рассказ о памятнике героям Валентина Катаева Пете и Гаврику в Одессе.

Автор скульптуры – одессит Степанов Николай Иванович, мастер на все руки, не только скульптор, но и известный поэт. К сожалению, его уже нет в живых, но оставленное им творческое наследие продолжает волновать души и сердца людей.

Памятник Пете и Гаврику – это не только дань В. Катаеву и его бессмертному произведению, но и прежде всего навеки отлитый в металле рассказ о доброте и крепкой дружбе, которые не подвластны времени. Не случайно возле этого памятника так любит собираться молодежь! Да и сам тенистый сквер, в котором находится памятник, окружен заботой – вокруг посажены редкие для тех широт сосны, а несколько лет назад вокруг скульптуры выложили красивую плитку и отреставрировали фонтанчик. Вы можете побывать возле памятника Пете и Гаврику и убедиться во всем рассказанном мною,  перейдя по ссылке 

http://pangorod.ru/maps/posmotret-gorod/pamjatnik-pete-i-gavriku.html

А еще ребята, знайте, что позировали для Пети и Гаврика сыновья скульптора Клим и Максим, а когда они отлучались, их заменяли соседские мальчишки. Поэтому можно сказать, что это памятник всей детворе, влюбленной в жизнь, приключения и свободу!   

Image Image 

Путешествие с Алисой по Стране Чудес

Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня я вам хочу рассказать о некоторых героях книги «Алиса в стране Чудес».Все вы помните чеширского кота.

Image

Он постоянно улыбался, умел по собственному желанию телепортироваться. Быстро исчезал или наоборот, постепенно растворялся в воздухе, оставляя на прощанье лишь улыбку. Помните, как я говорила?: «Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..». Чеширский кот единственный персонаж, который является «земляком» автора - уроженца графства Чешир (Честершир). В первоначальном варианте книги Льюиса Кэрролла Чеширский кот отсутствовал. Появился он только в 1865 году. В те времена часто использовалось выражение - «улыбается, как чеширский кот». Существуют различные версии происхождения этой поговорки. Одна из версий говорит о том, что в графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал улыбающихся котов над дверьми домов. Другая версия, повествует о том, что некогда вид улыбающихся котов придавали знаменитым чеширским сырам, история которых насчитывает уже более девяти веков.

А вот способность исчезать Чеширский кот из Страны Чудес перенял у призрака Конглтонского кота. При жизни этот кот был любимцем смотрительницы монастыря, но в один прекрасный день он не вернулся домой после очередной прогулки. Несколько дней спустя женщина услышала царапанье в дверь, - на пороге сидел ее любимый кот, впрочем, через мгновение он исчез, как будто бы испарился в воздухе. Призрак белого кота видели сотни людей на протяжении многих лет. Он являлся каждый вечер: его видели и смотрительница, и ее друзья, и посетители чеширского монастыря.

Image 

Кэрролл, видимо, был вдохновлен этой историей и использовал образ Конглтонского кота-призрака, придумывая своего улыбчивого Чеширского кота. Вот такая интересная и загадочная история чеширского кота.

ImageImage

Другой герой, о котором я вам расскажу это Белый кролик.

Это вымышленный персонаж. Помните, он появляется в самом начале книги, в первой главе, одетым в жилет и бормочущим себе под нос «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю». Поначалу мне кажется это особенно странным и только когда кролик вынимает часы из жилетного кармана и, посмотрев на них, убегает дальше, я в изумлении вскакиваю на ноги и бегу за ним, ныряя в кроличью нору, с которой и начинается моё погружение в удивительный мир Страны Чудес.

Второй раз я встречаю кролика, когда тот путает меня со своей служанкой Мэри Энн. Я оказываюсь запертой в домике Белого Кролика из-за того, что, съев пирожков с надписью «Съешь меня», увеличилась до громадных размеров. В последних главах Белый Кролик появляется ещё раз, исполняя роль глашатая при дворе Червонных Короля и Королевы. В честь Белого кролика названа малая планета 17942 White rabbit (Белый кролик). В Москве в одном из дворов на Щербаковской улице установлен памятник Белому кролику. На памятнике он изображен в цилиндре, с тростью и часами в руках.

До новых встреч!

Бим, который сошел со страниц книги
        Image  Приветствую вас, мои юные путешественники! Выполняю ваши пожелания, и сегодня мы снова отправляемся с вами в путешествие и продолжаем знакомиться с памятниками героям любимых книг!Сегодня мы побываем у памятника собаке - Белому Биму Чёрное ухо из  одноименной повести Гавриила Николаевича Троепольского. Памятник верному другу установлен в Воронеже на площади перед Воронежским театром кукол.

Скульптура  отлита в металле. Бим сидит в позе, в которой обычно добрые, умные и верные собаки ждут отошедшего на время хозяина.  Он действительно кажется живым.

Image

Памятник Биму очень любит детвора. Кстати, создатели  скульптуры специально усадили Бима прямо на мостовую, без всякого постамента, чтобы дети могли гладить и обнимать пса, трепать его за бронзовое ухо.  Это одно из самых популярных мест у городской детворы Воронежа.

До новых встреч, ребята!

Image 

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая > В конец >>

Всего 10 - 18 из 42
Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров