Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Краеведческая справочная служба arrow Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Встреча в Историко-краеведческой библиотеке

Image 

Привет, друзья!

Сегодня я расскажу вам об интересной встрече, которая состоялась в  Историко-краеведческой библиотеке им.И.И.Василева.

В рамках Недели детской и юношеской книги  учащиеся профессиональных лицеев города Пскова, студенты вузов, читатели библиотеки встречались с ведущим методистом Центра противопожарной пропаганды и общественных связей, членом Союза краеведов России Любовью Александровной Фроловой.

ImageЛюбовь Александровна автор книг «Пожары древнего Пскова», «Бойцы огненного фронта», «За отвагу на пожаре». Она представила гостям библиотеки свои издания и рассказала о героических буднях псковских пожарных.

Пожарный - профессия не менее героическая, чем космонавт.  В этом участники встречи смогли убедиться, посмотрев фильм «Человек с огненным сердцем» о бывшем начальнике главного Управления Государственной противопожарной службы МЧС России Валерии Тимофеевиче Кишкурно, уроженце города Новоржева Псковской области и видеоклип «В огне мы родились».

Меня и участников встречи заинтересовала книжно-иллюстративная выставка «Из истории пожарного дела на Псковщине».

И вот о чем я подумал: "Путешествуя по космическим просторам и сказочным мирам, все мы часто забываем, что настоящие герои живут рядом с нами."

До новых встреч,

Джимми Нейтрон

Космос. Фантазия. Мечта

Image

Здравствуйте ребята!

В пятницу 25 марта мы с Джимми побывали детской библиотеке «ЛиК на игровой программе «Космос. Фантазия. Мечта».

Ребята совершили увлекательную космическую прогулку, путешествовали  по  звездному небу, побывали на фантастических планетах «Звездалия», «Альфацентавра», «Сказочная».

Для своего возраста, а это были дошкольники, ребята продемонстрировали отличное знание планет Солнечной системы и различимых с Земли созвездий.

Легко и весело отгадывали загадки. Проявили ловкость и находчивость, участвуя в играх.

Алиса Селезнева.

На перекрестках звездных дорог

Image 

28 марта, дорогие ребята, я оправилась  в библиотеку микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» и узнала много интересного.

ImageОказывается, Неделя детской книги начинается обращением известного российского писателя к читающим детям страны (автор Послания 2011 года — знаменитый Владислав Крапивин, автор более 100 детских книг) Вот его слова: «Я часто слышу от скучных людей, что «дети совершенно перестали читать». Ну да, есть такие, которые не читают. Жаль мне их. Но ведь ребят-читателей все равно … великое множество. Я в этом убеждаюсь постоянно… Трудно представить детскую жизнь без трех мушкетеров, детей капитана Гранта, непоседы Незнайки, веселого озорника Буратино, путешественницы Алисы Селезневой (и обо мне сказал Крапивин), Дениски Кораблева, Карлсона и многих-многих других любимых отважных настоящих, хотя и  литературных, героев».

Image

Мне понравились ребята, которым вручили Дипломы как самым лучшим читателям. Среди участников встречи были и взрослые: родители, учителя. Мы вместе с интересом посмотрели медиа-журнал «На перекрестках звездных дорог». Мне показалось, что взрослым он напомнил детство. Ведь когда полетел Гагарин, многие из них были еще детьми.

Здорово прозвучали слова великого мечтателя Циолковского:  «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Но случилось это, ребята, не сразу! Вы уж мне путешественнице поверьте!

Кстати, прямо во время слайд-рассказа «Краткая история великих космических путешествий» мы связались со студией Первого канала и увидели телерепортаж о знаменитой Звездочке. Вот это была героиня!

А вообще, я узнала много интересного о подготовке первого полета в космос: почему первый космонавт был летчиком-истребителем, как готовился первый отряд космонавтов и почему именно Юрий Гагарин стал первым и про первую космическую гавань Вселенной – космодром Байконур. Как интересно и важно быть ПЕРВЫМ!

Конечно, все ребята с удовольствием и немного шумно (наверно, очень хотели показать свои знания) ответили на вопросы викторины.

А какие замечательные книги были на выставке в библиотеке! Объемные картинки и даже 3D изображения!

А завершила встречу виртуальная документальная выставка «Фантастическая реальность». Мы услышали музыку и увидели просто удивительные картины космонавта Алексея Леонова.

Вам, ребята могу сказать, как девочка из будущего, в нашем мире пейзажи с фантастических картин Леонова можно увидеть на любительских фотографиях  моих друзей космических-туристов школьников.

Ну вот пока и все! Ждите следующий мой репортаж! Ваша Алиса

Джимми Нейтрон

Image

Всем, привет! Давайте знакомиться!

Image

Меня зовут Джеймс Исаак Нейтрон, или просто, Джимми Нейтрон — я  главный герой сериала. Мне уже 11 лет, мой IQ - 210, я - изобретатель, изобретения, конечно, не всегда пользуются популярностью, часто оборачиваются неприятностями, становясь причиной масштабных разрушений города, либо раздражают жителей Ретровиля, либо вызывают ситуацию, близкую к уничтожению всего человечества. Такие ситуации призывают меня найти решение проблемы, которую я же и вызвал, и обычно я  сам и спасаю мир от своих изобретений.  Моё имя — пародия на Исаака Ньютона.  Мама называет меня полным именем Джеймс Исаак Нейтрон, только когда ругается.

У меня даже есть под землёй большая лаборатория с компьютерной системой. Помогают мне несколько друзей: Карл Уизер,  робкий и страдающий от ипохондрии мальчик. В то же время он пытается преодолевать свои персональные проблемы, чтобы казаться передо мной и Шином "круче". Добровольно участвует в экспериментах. Обожает лам. И еще один друг- поклонник супергероев - Шин - 12-летний мальчик, одержимый Ультралордом  (Ультралорд — главный герой программы телевидения «Шоу Ультралорда»). Очень весёлый и шустрый. Обладает смешным акцентом.

ImageМой домашний зверь — собака-робот Годдард , в одно и тоже время полезен и лучший друг. Годдард - одно из немногих удачных изобретений. Он может делать множество трюков, включая самоуничтожение и самосборка. Когда я попадаю в неприятности, Годдард  дает советы на экране на своей груди. Я назвал Годдарда в честь Роберта Годдарда, который запустил первую ракету на жидком топливе.

ImageМои родители, хоть и часто устают от моих проделок, тем не менее, довольно терпеливы, и в свободное время читают книжку "Как развивать мальчиков-гениев". Хью Нейтрон —  мой отец, одержимый своей коллекцией уток, любит пироги и отличается глупостью. Джуди Нейтрон -  моя мама. Она умна, занимается домом и часто наказывает меня. Фактически она и является главой семьи.

Путешествие на планету Истории

ImageImage

Здравствуйте ребята!

Мы с Джимми решили рассказать вам  историю одного нашего путешествия, которое мы совершили совсем недавно.
У нас получился небольшой фильм.

Правда, мы не очень хорошо владеем вашими технологиями - в наше время все работает уже немного иначе.
Поэтому мы использовали материалы с сайта 900игр, на котором много интересных познавательных презентаций, сделанных вашими ровесниками.

С фильмом что-то не очень получилось - на компьютере в библиотеке он открывался, а на домашнем у наших друзей нет.

Поэтому мы решили рассказ о нашем путешествии изложить в форме презентации.

Можно сказать получилась "нарисованная новелла".

Алиса и Джимми.

<< В начало < Предыдущая 1 2 3 Следующая > В конец >>

Всего 10 - 18 из 19
Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров