Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Краеведческая справочная служба arrow Псков в прессе - 2014 arrow Курбатов В. Я. arrow Агишева, Г. 1 курбат как единица трепетного творчества
Агишева, Г. 1 курбат как единица трепетного творчества

Агишева, Г. 1 курбат как единица трепетного творчества / Гузель Агишева // Труд. – 2014. – 3 окт. – С. 5. – (Взгляд). – Режим доступа:

http://www.trud.ru/index.php/article/03-10-2014/1318155_1_kurbat_kak_edinitsa_trepetnogo_tvorchestva.html . - 23.10.2014.

«Писателю, литературному критику, большому другу нашей газеты и, наконец, просто красивому человеку Валентину Курбатову исполнилось 75 лет».

Гузель Агишева о памятных встречах с Валентином Курбатовым и фактах его творческой биографии.

«Если хочешь увидеть Псково-Печерский монастырь, я тебе такого гида организую - закачаешься!» — сказал Савва Ямщиков и назвал фамилию Курбатова. И я подумала о ее звучности — такая махрово-дворянская, ну как минимум белогвардейская.

Внешностью обладал седовласого мушкетера — волосы кружком и бородка клинышком, одет как пастор (всегда так одевается: черный китель под горло и белый воротничок) и с голосом столь тихим и трепетным, что, кажется, вот-вот спазм его задушит, и он в обморок грохнется. Такие мелизмы, как ни странно, исключают треп, а тем более базар, который, как теперь известно, нужно фильтровать. Исключают даже просто случайные слова. Слова эти в его речи всегда на месте, и он их интонирует так, что они в тебя затекают, как музыка. Это я ощутила, когда, находившись по монастырю, замерзшие, мы вошли в первую попавшуюся кафешку, чтобы отогреться. Борщ стыл на глазах, а Валентин Яковлевич сделался таким тихим и печальным и говорил так мало, но так смачно, что ложка, так и не дойдя до рта, снова отправлялась в миску. Пытка и услада».

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров