Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012
Опрос
Больше всего мне понравилась книга:

Краеведческая справочная служба arrow Книжный марафон - 2012 arrow Памятник литературному герою Алисе в Стране Чудес
Памятник литературному герою Алисе в Стране Чудес

ImageЗдравствуйте, мои юные читатели. Сегодня я расскажу вам, почему люди ставят памятники литературным героям.

Почему? Да потому, что многие герои книг сделали для людей ничуть не меньше, чем реально жившие известные люди.  Они каждый день дарят маленьким и большим читателям всей земли счастье, учат быть добрыми и верными, мужественными и благородными.

Cтавить памятники литературным героям – традиция, насчитывающая не одно десятилетие. На площадях и улицах, в парках и скверах многих городов мира стоят памятники выдающимся героям литературы. Эти герои известны благодаря своей находчивости или смелости, оптимизму или необычным поступкам, чувству юмора или глупости.        У каждого памятника, как и у каждого человека, своя судьба.        

Image 

Давным -давно в Англии жил математик Льюис Кэрролл, который  написал детскую сказку, и вскоре в Англии все дети стали зачитываться  «Приключениями Алисы».

Героиня книжки стала такой популярной, что  ей поставили несколько памятников: в Австралии,  в Великобритании.       А мы с вами отправимся к памятнику  Алисе,  который находится в Америке – в г. Нью-Йорке.  Памятнику уже много десятилетий, и дети его обожают. Говорят, что это самая любимая скульптура в Нью - Йoркском Парке.        Алиса собрала друзей на странное чаепитие, сервированное на шляпке громадного гриба. Вокруг нее - Шляпник, Мартовский Заяц, Чеширский Кот, Белый Кролик, кошка Дина и, конечно же, застенчивый Соня. Считается, что сама Алиса походит на дочь скульптора Донну.

Детям так полюбилась скульптура Алисы и ее друзей, что за 50 лет тысячи маленьких рук и ног отполировали поверхность бронзового гриба до блеска.

Image

Комментарии  

+3 #4 Маленький Мук 20.02.2012 16:01
Мои юные читатели! Я очень рад, что вы с таким интересом путешествуете со мной, а те, кто еще не с нами - присоединяйтесь ! Будет интересно - обещаю вас радовать новыми фактами и открытиями как можно чаще!
До новых встреч!

+2 #3 Саша 20.02.2012 09:33
Это правильно, что люди ставят памятники героям известных сказок. Иногда автора не вспомнишь, а героя запоминаешь лучше. И про Алису интересно, ее все помнят, хорошо, что есть такой памятник. А еще здорово, что она не одна, а со своими друзьями.

+5 #2 Диана 19.02.2012 20:26
Я очень удивилась этому рассказу Мука, ведь я совсем недавно слышала про этот памятник от своей подруги из класса, она ездила в Америку и фотографировала сь возле него. Она мне показывала даже фотки с Алисой. Я тоже бы хотела оказаться там, а пока я еще раз перечитаю эту сказку.

+8 #1 Влада 15.02.2012 19:44
Ну и фантазеркой была Алиса, это же надо такое придумать - чаепитие на шляпке гриба! А грибы и правда блестят! Очень интересная скульптура. Спасибо.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров