Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Карта сайта
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Краеведческая справочная служба arrow Неделя детской книги - 2012 arrow Лунин Виктор Владимирович
Лунин Виктор Владимирович

Виктор Владимирович Лунин (псевдоним, настоящее имя Виктор Владимирович Левин)— детский поэт, писатель, переводчик. 

Image

Лауреат литературной премии журнала "Мурзилка" (1996)

Автор лучшей книги о кошках - премия ВГИБЛ (1997)

Международный диплом им. Андерсена (1998)

Лауреат Национального Артийского комитета России (1998)

Лауреат третьего всероссийского конкурса произведений для детей и юношества в номинации "Поэзия" "Алые паруса" (2006)

Награждён Академией Российской словесности медалью А.С. Пушкина "Ревнителю просвещения" (2008)

Лауреат премии имени А.П.Чехова Московской городской организации Союза писателей России(2009)

Лауреат литературной премии имени Корнея Чуковского (2011)

Родился в мае 1945 года в Москве, в семье пианистки Фриды Бауэр. Воспитывали его бабушка и дедушка, т.к. мама была постоянно на гастролях. В доме было много книг, которые собирал его отец. Стихи и сказки Виктор Лунин начал сочинять еще в школе, но на путь профессионального литератора вступил значительно позже. Писатель о себе: http://bibliogid.ru/articles/74

ImageImage

Первые публикации стихов в периодике появились в начале 70-ых годов. Первая крохотная книжка-раскладушка «Подарки» на одно стихотворение вышла в «Малыше» в 1975 году. А первый настоящий поэтический сборник «Не наступите на слона» вышел в «Малыше» в 1978 году.

Приблизительно в те же годы В. Лунин занялся поэтическими переводами. Открытием нового поэтического имени для русского читателя стала книга стихов выдающегося английского поэта ХХ века Уолтера де ла Мара «Песни сна» (ДЛ, 1983) в переводе Виктора Лунина.

У В. Лунина вышло больше тридцати книг стихов и прозы. Его стихотворная «Аз-бу-ка» для детей стала эталонной по передаче буквенной звукописи. А его книга «Детский альбом» (Стихи к одноимённому фортепьянному циклу П. И. Чайковского) на 3-ем Всероссийском конкурсе детской книги «Отчий дом» в 1996 году была отмечена дипломом. Среди работ Виктора Лунина в жанре поэтического перевода - переводы взрослых и детских стихов Кристины Россетти и Уолтера де ла Мэра, стихи Томаса Мура, Бена Джонсона, Редьярда Киплинга, Уолта Уитмена, Перси Биши Шелли, Томаса Гарди… В 2001 г. в издательстве "Грантъ" вышла поэма Альфреда Теннисона "Королевские идиллии" (свод легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола) в переводе Виктора Лунина.

«Писать для детей – мое призвание», - признался Виктор Лунин (http://www.top68.ru/person/pisat-dlya-detei-moe-prizvanie-priznalsya-viktor-lunin-6495) Image

«Когда я пишу детское стихотворение или сказку, то становлюсь десятилетним, или семилетним, или даже пятилетним. Теперь понимаете, как хорошо быть детским поэтом и писателем? Вы всегда можете стать моложе, чем есть на самом деле! Кроме того, детскому писателю легче, чем всем остальным, превратиться в мальчика или девочку, в собаку или кота, в кораблик или вообще неизвестно во что. А ещё в детстве, даже когда грустно, всё равно радостно. Я это понял давным-давно. И мне захотелось, чтобы эту мою грустную радость или радостную грусть поняли и ощутили остальные дети, какого бы возраста они ни были. Мне захотелось, чтобы всё, что испытываю я или герои моих стихов и сказок, передалось и вам, мои читатели. Счастья вам и любви» (Виктор ЛУНИН).

ImageImage

Весна.
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой
— Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада
— Куст сирени у ограды.

Вежливый слон.
Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью на ножку
И вежливо –
Очень –
Сказал муравью:
- Можешь и ты наступить на мою!

Цап-царап и Чик-чирик.
Чуть слышен шорох мягких лап.
Крадётся тихо Цап-Царап.
Но зря крадётся!
В тот же миг
Вспорхнул на ветку Чик-Чирик.

Щенок и кошка.
Вдоль по дорожке
Шёл щенок Тимошка.
Увидал Тимошка
На дорожке
Кошку
И залаял весело:
- Рр-ав! С тобою рад
Был бы поиграть я!
Побежали в сад!

Зашипела кошка,
Отошла немножко,
Выгнув спину, бросилась
На щенка Тимошку.
Видимо, собачьего не знала языка…
А могли б друзьями стать,
пойми она щенка!

Комментарии  

0 #33 HoraceMl 22.04.2015 01:21
Ищите информацию про маслом покрыть паркет в Москве , значит вам нужно зайти на chimiver.info/ .
Фирма «Chimiver», официальный сайт которой расположен по ссылке www.chimiver.info , одна из ведущих компаний мира по разработке и производству хорошей паркетной химии.

0 #32 OrlandoSoma 22.04.2015 00:59
Сейчас большой спрос на экологически чистые материалы. Потому, если Вы хотите получить ответ на интересующую Вас тему, как: «купить бревно в Москве» - значит Вам подойдет веб-ресурс brus-vsem.ru/ .
Компания источника brus-vsem.ru занимается заготовкой и переработкой леса, а также специализируетс я на продаже пиломатериалов.

0 #31 DanielMef 21.04.2015 21:58
Чужим милее наше, а чужое - нам.

------
http://1-trk.ru/services/auto/delivery/pereezd-ukraina-rossiya/

0 #30 JudithEt 21.04.2015 00:08
В мире существует только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него.

------
здесь

0 #29 RebeccaKl 20.04.2015 23:24
Я не ухожу, просто иногда меня нет...

------
скачать игры торрент 2000

0 #28 Kermitsari 20.04.2015 21:37
Любите играть только в увлекательные онлайн игры – тогда набирайте в поисковых системах где поиграть в игру rift и проходите на rift-online.ru .
www.rift-online.ru – откроет Вам новое поколение mmo онлайн игр.

0 #27 Antoniomn 20.04.2015 21:22
Вас интересует военная тематика, и Вы хотите больше узнать об военная политика - в таком случае вам необходимо зайти на сайт http://soldierweapons.ru/ .
Вместе с soldierweapons.ru Вы сможете не просто узнать больше об огнестрельном оружии и его видах, но и пообщаться на специализирован ном форуме.

0 #26 Kelvinkn 18.04.2015 07:06
buy russia virtual local telephone number http://virtual-local-numbers.com/countries/48-moscow.html in Moscow, Saint Petersburg

0 #25 Andrewdeno 18.04.2015 06:55
Если Вас интересуют такие вопросы как купить стабилизаторы напряжения для дома , в таком случае необходимо посетить ресурс msk-stabilizator.ru/ .
Стабилизаторы напряжения, которые предлагают на странице www.msk-stabilizator.ru качественные и по очень низким ценам.

0 #24 TaylorZeri 18.04.2015 06:44
Вас интересует детские автокресла 15 36 , тогда пройдите по ссылке http://masyutka.ru/ .
Наш ресурс masyutka.ru будет полезным для всех родителей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров