Навигация

Книжный марафон - 2012 Путешествие с Алисой по Стране Чудес Путешествие с Алисой по Стране Чудес
Путешествие с Алисой по Стране Чудес

Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня я вам хочу рассказать о некоторых героях книги «Алиса в стране Чудес».Все вы помните чеширского кота.

Image

Он постоянно улыбался, умел по собственному желанию телепортироваться. Быстро исчезал или наоборот, постепенно растворялся в воздухе, оставляя на прощанье лишь улыбку. Помните, как я говорила?: «Видала я котов без улыбки. Но улыбку без кота!..». Чеширский кот единственный персонаж, который является «земляком» автора - уроженца графства Чешир (Честершир). В первоначальном варианте книги Льюиса Кэрролла Чеширский кот отсутствовал. Появился он только в 1865 году. В те времена часто использовалось выражение - «улыбается, как чеширский кот». Существуют различные версии происхождения этой поговорки. Одна из версий говорит о том, что в графстве Чешир, где родился Кэрролл, некий до сих пор неизвестный маляр рисовал улыбающихся котов над дверьми домов. Другая версия, повествует о том, что некогда вид улыбающихся котов придавали знаменитым чеширским сырам, история которых насчитывает уже более девяти веков.

А вот способность исчезать Чеширский кот из Страны Чудес перенял у призрака Конглтонского кота. При жизни этот кот был любимцем смотрительницы монастыря, но в один прекрасный день он не вернулся домой после очередной прогулки. Несколько дней спустя женщина услышала царапанье в дверь, - на пороге сидел ее любимый кот, впрочем, через мгновение он исчез, как будто бы испарился в воздухе. Призрак белого кота видели сотни людей на протяжении многих лет. Он являлся каждый вечер: его видели и смотрительница, и ее друзья, и посетители чеширского монастыря.

Image 

Кэрролл, видимо, был вдохновлен этой историей и использовал образ Конглтонского кота-призрака, придумывая своего улыбчивого Чеширского кота. Вот такая интересная и загадочная история чеширского кота.

ImageImage

Другой герой, о котором я вам расскажу это Белый кролик.

Это вымышленный персонаж. Помните, он появляется в самом начале книги, в первой главе, одетым в жилет и бормочущим себе под нос «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю». Поначалу мне кажется это особенно странным и только когда кролик вынимает часы из жилетного кармана и, посмотрев на них, убегает дальше, я в изумлении вскакиваю на ноги и бегу за ним, ныряя в кроличью нору, с которой и начинается моё погружение в удивительный мир Страны Чудес.

Второй раз я встречаю кролика, когда тот путает меня со своей служанкой Мэри Энн. Я оказываюсь запертой в домике Белого Кролика из-за того, что, съев пирожков с надписью «Съешь меня», увеличилась до громадных размеров. В последних главах Белый Кролик появляется ещё раз, исполняя роль глашатая при дворе Червонных Короля и Королевы. В честь Белого кролика названа малая планета 17942 White rabbit (Белый кролик). В Москве в одном из дворов на Щербаковской улице установлен памятник Белому кролику. На памятнике он изображен в цилиндре, с тростью и часами в руках.

До новых встреч!

Комментарии  

0 #1 викуся 15.05.2012 21:57
странные герои какието

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 38 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров