Навигация

Памятник Каштанке в Таганроге

Image      Ребята, здравствуйте!Сегодня мы с вами поговорим еще об одном памятнике собаке -литературному герою.

На этот раз это Каштанка, памятник которой установлен в Таганроге, у входа в центральный парк им. М.Горького.

Автор скульптурной композиции - Дмитрий Лындин, а называется памятник - «Египетская пирамида».

Откуда взялось такое интересное название?

Оказывается, скульптор обратился к известнейшему эпизоду «Каштанки». Помните?

По просьбе дрессировщика животные изображают следующее: на спине свиньи Хавроньи Ивановны располагается гусь Иван Иванович, а на нем — встав на задние лапы, кот Федор Тимофеевич. За всем этим наблюдает легендарная Каштанка.

ImageImage   

Несмотря на то, что памятник появился недавно, у жителей города появилась примета: если загадать желание и потереть пятачок свиньи, то оно непременно сбудется. Пятачок уже блестит от прикосновений, а сама композиция редко пребывает в одиночестве из-за своей популярности.

Image

Комментарии  

+2 #7 Маленький Мук 04.06.2012 18:03
Приветсствую вас, мои любознательные друзья! По просьбе Кати,я отправляюсь на поиски памятника коту Матроскину из всем знакомой книжки Э. Успенского "Приключения в Простоквашино.До встречи!

+3 #6 Катя 03.06.2012 08:57
Маленький Мук! а есть памятники героям кошкам?

+1 #5 Диман 02.06.2012 08:50
Самая забавная Хавронья, а у Каштанки накидка прорисована хорошо и хвост такой пушистый! Скульптор все продумал до мелочей.

+4 #4 Маленький Мук 30.05.2012 09:25
Мои юные друзья, я очень рад, что наши путешествия помогают вам открывать для себя много нового и интересного. Оставайтесь со мной и с моими туфлями-скороходами, и ждите новых приключений!
До скорых встреч!!!

+4 #3 Саша 29.05.2012 16:00
Привет, МАленький Мук. Спасибом тебе,что ты рассказываешь столько интересного.

+7 #2 ира 29.05.2012 15:49
Я бы тоже потерла пятачек...

+4 #1 ленок 29.05.2012 15:09
Памятник просто класс! Но самая прикольная хрюша.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 26 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров