Навигация

Книжный марафон - 2012 Литературное путешествие с Маленьким Муком Памятники Бременским музыкантам и Коту в разных странах
Памятники Бременским музыкантам и Коту в разных странах

ImageЗдравствуйте, ребята!

Как я и обещал, рассказываю вам о литературных героях-кошках, которым установлены памятники, точнее - о котах!  

И спешу сообщить об одном очень интересном памятнике, где присутствует кот!

Сегодня мы побываем  в четырех городах, чтобы воочию увидеть различные варианты этого памятника.

Начнем мы с  германского города Бремен, где выстроили свою пирамиду у стен ратуши знаменитые бременские музыканты – Осел, Пес, Кот и Петух.Такими их изваял в бронзе в 1951 году выдающийся немецкий скульптор Герхард Маркс - один из крупнейших  европейских скульпторов XX века. Этот памятник - прародитель всех памятников Бременским музыкантам стоит у городской ратуши и является символом города Бремен (фото 1). Похожая "пирамида" находится в другом немецком городе - Цюльпихе (фото 2).

А вот и другие памятники бременским музыкантам, и конечно же, коту, в городах России и Прибалтики - в Сочи (фото 3), Риге (фото 4) и в Красноярске (фото 5).

Кстати, ребята,  памятник в Риге был передан городу в 1990 году его немецким городом-побратимом Бременом. А делал его другой немецкий скульптор по мотивам "исходника" Герхарда Маркса. 

Быть может, в эту самую минуту кто-то впервые взял в руки книгу братьев Гримм, Якоба и Вильгельма.

И вот уже начали оживать не в камне, а в душе веселые, смелые и неунывающие бременские музыканты!

Бременские музыканты популярны во всем мире! Не верите?

Тогда у меня к вам вопрос, в каких еще городах и странах обосновались столь любимые всеми бременские музыканты?

Комментарии  

0 #4 Даниил 20.08.2012 09:01
Для сравнения - вот еще более полная подборка памятников Бременским музыкантам - http://www.dv-reclama.ru/inter/blogs/detail.php?blog=redactor&post_id=18373

Бремен (несколько вариантов), Цюльпих, Эрфурт, Фюрт, Лейпциг, Кавагучи-го (Япония), Рига, Красноярск, Липецк, Сочи, Санкт-Петербург и Хабаровск.

Разумеется, только у нас в России памятники с трубадуром (у братьев Гримм его и в помине нет). На мой вкус - самый красивый и масштабный памятник, наверное, в Красноярске, но и в Хабаровске не подкачали скульпторы! :-)

+1 #3 Диман 09.06.2012 16:00
Хотелось бы посмотреть на этот памятник. Интересно, какой там котенок?

+2 #2 Маленький Мук 08.06.2012 19:50
Катя, в Воронеже на улице Лизюкова живёт котёнок Василий,котором у постоянно приходится спасаться от щенка, и поэтому он мечтает стать похожим на такого зверя, которого бы все боялись. В этом ему помогает ворона-колдунья, которая, воодушевлённая своими способностями, тут же открывает «кооператив по превращениям».

+5 #1 Катя 08.06.2012 09:59
Я читала про памятник в хабаравске и липецке. а моя подруга из воронежа рассказывала что у них вгороде есть памятник котенку. Расскажите!

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 25 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров