Навигация

Памятник Буратино в городах России

ImageЗдравствуйте, мои дорогие друзья!

Наше путешествие продолжается, и сегодня я хочу рассказать вам о памятниках (а их несколько) вашему любимому герою из детства. Кто этот герой? -

Деревянный мальчишка,
Шалун и хвастунишка,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?

Вы, наверное, сразу ответите мне – БУ-РА-ТИ-НО! Правильно, ребята, речь пойдет именно о нем!

Многие девочки и мальчики знают и любят сказку "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Эту занимательную историю про деревянного человечка Буратино написал русский писатель Алексей Николаевич Толстой. А создал он ее по мотивам сказки итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы».

Image      Image 

А теперь отправляемся к памятникам озорному мальчугану из Страны детства!

Буратино в России – символ счастливого детства и  настоящей детской дружбы. Памятники ему находятся в самых разных городах нашей страны – в Салехарде, Гомеле, Барнауле, Ростове, Воронеже, Ижевске.

В Киеве у здания Кукольного театра расположился не только сам мальчуган, но и его верные друзья - Мальвина с Артемоном, Пьеро и папа Карло…

В  Ялте на Поляне Сказок Буратино и Тортилла расположились у пруда. Чудесное место – ялтинская Поляна Сказок!  Появилась она более 40 лет назад, а создал ее некий генерал Безруков. Поляна находится в лесу у подножия огромных, поросших лесом Ялтинских гор. В пруду водятся карасики, которых вылавливают даже зимой, а летом здесь распускаются нежные кувшинки. На поляне сказок под открытым небом находятся деревянные, каменные и металлические фигурки многих сказочных героев. Если будете отдыхать в Ялте – не забудьте заглянуть на Поляну Сказок!  

Комментарии  

+2 #3 Сергей 09.08.2012 12:41
Спасибо,Мук мне наравится

+3 #2 Диана 08.08.2012 16:22
А мне второй памятник нравится. Смешной.

+7 #1 Ира 08.08.2012 11:07
Обожаю этого героя и памятники такие интересные.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 8 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров