Навигация

В гости Мери Поппинс

ImageЗдравствуйте, мои читающие друзья!

Помните, я обещала рассказать вам о книге Памелы Трэверс «Мери Поппинс»?

Это замечательная книжка о строгой, но справедливой няне, с появлением которой в обычной английской семье начали происходить удивительные и таинственные приключения.

Сказок для детей написано много, но только некоторые из них западают в душу и остаются там навсегда… Проходят годы, а их помнят и любят. Именно такой книгой стала книга «Мэри Поппинс», которую Трэверс написала в 1934 году.

Трудно сразу объяснить, кто же такая Мери Поппинс. По должности она – няня и работает в семействе Бэнкс, приглядывая за Джейн, Майклом и близнецами. Она немногословна, довольно сурова, любит элегантно одеваться и разглядывать свое отражение в витринах. Она – истинная леди и «полное совершенство во всех отношениях». А еще Мери может делать то, на что никто другой не способен: она умеет летать, используя сильный ветер и раскрытый зонтик, въезжать по перилам лестницы наверх, превращать противное лекарство в клубничное мороженое...

Она удивительным образом сумела сохранить ценнейшее качество детства - способность видеть чудеса в обычных явлениях. Именно это свойство позволяет Мэри Поппинс подобрать нарисованную на асфальте сливу и как ни в чем не бывало откусить ее.

Своих воспитанников Поппинс научила двум самым главным в жизни вещам – умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен.

Популярность первой книги была столь велика, что Трэверс написала еще шесть книг о Мэри Поппинс.

ImageImageImageImage

Одним из лучших переводов на русский язык считаются тексты Бориса Заходера. Первый фильм Диснея «Мэри Поппинс» был выпущен в 1964 году, он сразу был выдвинут на премию «Оскар» в 13 номинациях и удостоился пяти наград. В Советском Союзе в 1983 году был выпущен фильм «Мэри Поппинс, до свидания». Сегодня по книгам о необычной няне создано множество фильмов, театральных постановок, радиоспектаклей, мюзиклов, и даже – цирковая постановка. Друзья, напишите мне, о каких книгах и авторах вы хотите узнать, и я обязательно расскажу вам о них при следующей встрече.

Комментарии  

0 #2 аня 28.08.2012 21:20
я читала о Мери Попинс строгая она, но умеет делать чудеса

0 #1 настя 26.08.2012 19:39
хочу прочитать про эту Мери Поппинс

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 35 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров