Навигация

Памятники барону Мюнхгаузену

Image Приветствую вас, мои юные друзья!

Я поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня мы отправляемся  к памятникам всем нам хорошо известного барона Мюнхгаузена.

Ему установлено множество памятников по всему миру. Посмотрим на один из них -  самый необычный и оригинальный. На памятнике самого барона как бы и нет, но мы-то точно знаем, что он только что тут пролетал. Скульптура стала подарком городу Кенигсбергу от немецкого города Боденведена.

Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена - Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг – по дороге в Санкт-Петербург и обратно. Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”, а с другой – “Калининград”, дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским.

А  вот еще веселый барон из Кременчуга (Украина), очень похожий на известного телеведущего Леонида Якубовича.

Image Image

Интересный памятник барону находится в немецком городке Боденвердер - небольшом тихом городке-курорте с йодистыми источниками, в котором многое напоминает о прославившем его бароне. Неподалеку от ратуши устроен фонтан в виде передней половины лошади, пьющей воду. На лошади восседает сам Мюнхгаузен, с удивлением взирающий на льющуюся из разрезанной надвое лошади струйку воды.

Вот такие удивительные памятники барону-фантазеру поставлены по всему миру!

Image Image

Комментарии  

+1 #5 Егор 14.09.2012 16:01
Вылитый Якубович)))))

+2 #4 Мария 13.09.2012 20:29
Это просто супер! Тут очень много информации...

+3 #3 Маленький Мук 10.09.2012 12:50
Саша, я приветствую твоё решение, посетить библиотеку и прочитать книжку.

+1 #2 Саша 04.09.2012 15:10
А я еще не читала про этого барона. Пойду в библиотеку возьму книжку.

+3 #1 Лана 03.09.2012 20:41
Классныепамятни ки!особенно на Украине и Калиниграде.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 15 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров