Навигация

Памятник Красной Шапочке

Image Друзья мои, здравствуйте! Сегодня мы с вами вспомним одну известную героиню всеми любимой сказки. Отгадайте - кто она?

Внучка к бабушке пришла,
Пирожки ей принесла.
А у бабушки-старушки
Хвост и ушки на макушке.
Но охотники пришли,
Внучку с бабушкой спасли.
"Здравствуй, моя лапочка!"
Как внучку звать? - ...

Трудно найти человека, который бы не знал сказку "Красная шапочка" и ее храбрую героиню. Памятники Красной Шапочке есть и в Германии (Мюнхен) и в Украине (Ялта).

Широкую известность эта сказочная история получила в 1937 году благодаря черно-белому мультфильму Валентины и Зинаиды Брумберг, выполненному в классическом «диснеевском» стиле.

Ребята, а вы задумывались, откуда родом эта крошка, которая не знала, что нельзя разговаривать с незнакомыми волками в тёмном лесу, и не во всём слушалась маму?

"Как откуда?" - скажете вы. - "Конечно же, из Франции! Ведь рассказал её историю французский сказочник Шарль Перро!" - так, наверное, ответят многие.

"Да нет же! Красная Шапочка родом из Германии, ведь это немецкие сказочники братья Гримм написали о ней!" - возразят другие, и тоже окажутся правы.

Так откуда родом Красная Шапочка, ребята?

ImageImage

Комментарии  

+5 #5 Маленький Мук 05.12.2012 16:51
Мои любознательные друзья! Спешу вам сообщить, что на самом деле Шарль Перро литературно обработал народный сюжет (предположитель но, слышанный им в детстве от нянюшки). В нашей стране Красная Шапочка получила популярность благодаря пересказу Ивана Сергеевича Тургенева.
Таким образом, можно сделать вывод, что Красных Шапочек не одна, а целых три. Всех трех можно назвать "сводными сестрами": самая старшая из них родилась во Франции, средняя в Германии, а самая младшая в России.

+1 #4 Сергей 05.12.2012 13:01
Так кто же написал сказку?

+2 #3 Катя 04.12.2012 14:14
Ялта.Парк сказок.

0 #2 Алина 03.12.2012 14:17
Я читала только сказку Ш.Перро

+6 #1 марина 02.12.2012 19:19
Прошлым летом я была в Ялте и видела этот памятник. Там есть и другие и я почти со всеми сфотографировал ась.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 13 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров