Навигация

Псковский Край в прессе - 2013 год Культура Савве Ямщикову - 75 Агишева, Г. Аппассионата по имени Савва
Агишева, Г. Аппассионата по имени Савва

Агишева, Г. Аппассионата по имени Савва: четыре года назад от нас ушёл Савва Ямщиков / Гузель Агишева // Труд. – 2013. – 19 июля. – С. 1, 2. 

Режим доступа: http://www.trud.ru/article/19-07-2013/1297050_appassionata_po_imeni_savva.html. – 03.11.2013.

"Четыре года назад от нас ушел Савва Ямщиков, «реставратор всея Руси».

Но во мне живет чувство его негласного присутствия рядом. Это не приличествующие случаю слова, а факт. Можно сказать, научный.

...Тогда, четыре года назад, как и все его друзья, я поехала во Псков — хоронить Савву. По дороге перезнакомилась со многими из них вживую, так как до скорбного путешествия знала о них только с его слов…

Никогда я не видела таких похорон, и думаю, не увижу. Это были, казалось, и не похороны, а единение людей, братание. Будто все мы, кем-то отобранные (понятно кем — Саввой!), оказались в одном окопе. И только в нем и только вместе мы сила, способная: Не хочу пафоса, но способная защитить что-то очень ценное, такое, когда и не думаешь ни о житейских неудобствах, ни о потраченных усилиях.

В тех похоронах была завораживающая символичность и достоверность соответствия. Гроб, выставленный в Святогорском монастыре, где в десяти метрах от алтаря похоронен Пушкин, чтение псалтыри всю ночь напролет — и не монахами, их деликатно попросили уйти, а его друзьями Игорем Гаврюшкиным, Павлом Пожигайло, Валентином Курбатовым, Михаилом Демуриным. Потом Савва лежал в зале, где на стенах висели портреты его друзей — он же двинулся во Псков именно «Выставку друзей» открывать: А они вот теперь стояли рядом. Меж ними, будто васильки среди ржаного поля, простоволосые бабульки с полевыми цветами, тетки в аляповатых нарядах — смотрительницы, библиотекарши, просто прихожанки храмов, за которые Ямщиков бился не жалея живота.

Со мною что-то происходит — а, Савва? Обращаюсь к нему, жду его похвалы — этого чинного «кланяюсь в пояс», позабыв, что Саввы-то уж нет. Вот что происходит — Саввы уже нет: Ко мне мой старый друг не ходит. И будут приходить, как предрекал поэт, разнообразные не те.

Сейчас наступило время «разнообразных не тех». Вот чудесную Антонову поменяли в ГМИИ. За собственное мнение. За справедливость, как она ее понимает. И если кто-то заикнется про возраст — пресекайте эти пошлые россказни на корню: негоже пигмеям рассуждать о долголетии титанов. Или вот на РАН покусились.

Понятно, что добьют, реформируют дотла, обложив, как серой ватой, правильными словами. А между тем все это есть несущие конструкции нашей жизни. Если, конечно, под жизнью понимать не только способность зарабатывать и кушать. Вынимается такая конструкция — и жизнь со скрипом и скрежетом опасно накреняется...

Пока работала над книгой «Реставратор всея Руси», и после того, и сегодня тоже все размышляла о феномене Ямщикова. Не выдающийся реставратор. Не грандиозный искусствовед. Однако громкое имя, заслуженно громкое, эхом отдающееся от стен любого собора, который он защищал. Вспомнила его телемонолог в документальном фильме «Мой Псков».

- Валентина Ивановна Матвиенко вот уверяет, что в частные руки надо отдавать памятники, да хоть тому же Абрамовичу, раз нет денег на содержание. Не-е-т, — с ядовитым напором говорит Савва и упрямо клонит голову, и тычет, тычет в нас пухлым пальцем. — Нельзя отдавать. Пусть лучше разрушается. Он еще, может, двести лет так будет разрушаться, а Абрамович с его деньгами за неделю его разрушит и золотое джакузи там поставит.

Пассионарный был человек. Сражаться — до последнего патрона. Так он и сам поступал, и других втягивал…

Главное — что до последнего патрона. До последнего удара сердца, которое уже и кардиостимулятор не может заставить..."

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 33 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров