Навигация

Псковский Край в прессе - 2013 год Литература Курбатов В.Я. Курбатов, В. Закричать от гнева и уйти в партизаны
Курбатов, В. Закричать от гнева и уйти в партизаны

Курбатов, В. Закричать от гнева и уйти в партизаны : размышления писателя Валентина Курбатова о современной литературе и жизни / Валентин Курбатов // Труд. – 2013. - 13 нояб. – С. 5. – (Круг чтения). - Режим доступа: http://www.trud.ru/article/13-11-2013/1302977_zakrichat_ot_gneva_i_ujti_v_partizany.html. - 25.12.2013.

О лауреатах 2013 года ежегодной литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной в 2003 году музеем-усадьбой Льва Толстого. Валентин Курбатов является членом жюри премии «Ясная Поляна».

«Это, наверное, у всех членов жюри любой премии так — управишься с «коротким списком», проведешь церемонию вручения, успокоишься после всех связанных с нею нервов (как в таких случаях без тайных обид и молчаливых укоров?) и опять оглянешься с печалью: сколько осталось там, в «длинном списке», обойденных молчанием сокровищ. И опять увидишь, что по-настоящему в литературе нет победителей, что она живет контекстом и малые правды в ней — всё правды. Вот и у меня так с «Ясной Поляной».

Стало хорошим тоном ругать нынешнюю литературу: бедна, не поспевает за жизнью, а теперь еще и то, что пишется слишком ловко. А я думаю, что сетования происходят оттого, что мы успеваем увидеть лишь часть выходящего по России. А прочли бы весь-то «длинный список» книг хотя бы одного только года и даже одной премии, то увидели бы, что жаловаться грех и портрет времени достаточно полон. А что неприятен, так это уж такое у нас лицо».

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 46 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров