Навигация

Кузнец и на дуде игрец

50-летаий кузнец коренной пскович Евге­ний Ватин признан одним из лучших представителей этого древнего ремесла, о чем свидетельствует премия «Душа Рос­сии», утвержденная правительством РФ для лучших представителей народных ху­дожественных традиций и промыслов.

Вагин давно стал визитной карточкой всего региона Его кованые жар-птицы и другие малые архитектурные формы можно встретить на улицах и площадях городов-поб­ратимов Пскова: на одноименной улице фран­цузского Арля, в немецкой Гере, голландском Неймегене. Кованые цветы, шкатулки, орна­менты лучшего псковского кузнеца, изгото­вленные по его собственным эскизам, хранятся в частных коллекциях многих знаменитостей: от Аллы Пугачевой до Владимира Путина.

Два года назад именно «под Вагина» в пред­местье старинной ремесленной слободы был создан Кузнечный двор, который сразу стал местной достопримечательностью. Туда даже ведет специальный экскурсионный маршрут из Псковского музея-заповедника, в котором умелец работает почти 30. лет. По заказу тури­стов или молодоженов, которые.» день свадь­бы любят заглядывать сюда, сам мастер либо его ученики могут за минуту отчеканить псковскую деньгу XV века или заковать два сердца как символ вечной любви.

Главным направлением профессиональной деятельности кузнеца стало не светское. Кова­ные кресты, решетки, церковная утварь рабо­ты Вагина украшают более 20 храмов, в том числе Троицкие соборы в Пскове и областном Острове.

Кузнецом Евгений стал не сразу. В 1980-х го­дах он освоил профессию художника-реставратора по металлу в знаменитой реставрацион­ной мастерской (ныне академии) имени Граба­ря. Его наставником был племянник легендар­ного мастера Всеволода Смирнова Сергей.

-              К началу перестройки я уже стал «рестав­ратором широкого профиля» и освоил в том
числе ремесло позолотчика, - вспоминает Ев­гений Вагин. - У меня была дилемма: либо за­нять высокий пост в кооперативе с выгодны­ми заказами от музеев и частных лиц, либо ид­ти в ученики кузнеца. Я выбрал второе, так как считал и считаю кузнецов от Бога действи­тельно небожителями. О своем выборе не по­
жалел ни на минуту.

Состоялся Вагин и как классный позолот­чик. Он принимал участие в золочении мо­сковского храма Христа Спасителя, Констан-иновского дворца и Пантелеймоновского мо­ста через Фонтанку в Петербурге, президент­ского дворца в столице Казахстана Астане. Словом, как кузнец, так и позолотчик Вагин идет нарасхват, и на частные, пусть даже вы­годные заказы у него попросту нет времени.

А вот на необычное для кузнеца хобби - ав­торские песни - есть.

-              Я долго стеснялся показать свои сочинения
известным .бардам,..-..признается Евгений Ва­гин. - Наконец, дал прослушать их Елене Кам-
буровой. К моему удивлению, она похвалила как композиции, так и тембр моего голоса.

Недавно умелец записал CD из 9 песен под названием, естественно, «Кузнечный двор» и один из дисков подарил спецкору «НВ». Второй по счету песней в альбоме идет композиция «Скобари», записанная с группой «Псковский десант». Именно она звучала на открытии мемо­риала в Черехе, напоминающего о бессмертном подвиге в Чечне 6-й роты парашютно-десантно­го батальона 104-го полка 76-й дивизии ВДВ.

Кузнец и на дуде игрец // Невское время. – 2010. – 20 марта. – С. 4.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 58 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров