Навигация

Волонихин, И. Юань рубль бережет

Волонихин, И. Юань рубль бережет : как российские пенсионеры осваивают чужие территории / Иван Волонихин // Огонек. – 2013. - № 15 (22 апр.). – С. 30-32. –

Режим доступа: http://www.kommersant.ru/doc/2171939. – 25.12.2013.

«Псковитянку Людмилу Анисимову привели в китайский Хуньчунь, можно сказать, поиски новой жизни. Когда она схоронила мужа, а взрослые дети из Пскова разъехались, Людмила Александровна вышла на пенсию и познакомилась с немолодым одиноким мужчиной. Тот и предложил переехать в этот город на стыке трех границ — КНР, РФ и КНДР. И хотя личная жизнь с новым знакомым у Людмилы Александровны в итоге не склеилась, ее роман с Хуньчунем продолжается вот уже три года.

— Мне все знакомые у виска пальцем крутили: мол, всю жизнь в библиотеке работала, считала себя интеллигенцией, а тут на старости лет подалась в Китай торговать! А я им в ответ — ну и что, раз я себя здесь человеком чувствую, а не отработанным материалом с нищенской пенсией?

— Когда я здесь впервые оказалась, меня совершенно поразило, как доброжелательно и с каким неподдельным уважением относятся к русским пожилым людям местные жители,— не перестает удивляться пенсионерка Анисимова.— Всегда улыбки, всегда такая теплая атмосфера. Поначалу я отнеслась с недоверием даже каким-то, думала, что это лицемерие. Но вот пожила здесь и убедилась, что нет, ничего подобного, не наклеенные у них улыбки, а самые что ни на есть искренние. Ну, конечно, при условии, что и ты себя ведешь по-человечески. А еще покорил местный климат: тут почти всегда солнце, а в своем родном Пскове я, честно говоря, устала от этого вечно хмурого неба, свинцовых туч и слякоти.

— На коммуналку я здесь трачу вдвое меньше денег, чем у себя в России,— подсчитывает Людмила Александровна.— Цена аренды квартиры растет понемногу, но зато оплата отопления целиком за счет хозяйки. Так что денег в кошельке остается вполне достаточно, чтобы ни в чем себе не отказывать. Продукты покупаю, какие захочу. Мясо вот, правда, подорожало в последнее время очень сильно, прямо в разы. Но мне много ли надо мяса? В Пскове я себе не могла позволить каждый день есть свежие фрукты, а здесь — пожалуйста!»

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 45 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров