Навигация

Шеваров, Д. Рады заяц да поэт

Шеваров, Д. Рады заяц да поэт / Дмитрий Шеваров // Российская газета. – 2013. – 13 дек. – С. 30. - (Календарь поэзии). – Рисунок Игоря Шаймарданова «Пушкин и заяц. 1 декабря 1825 г.» из альбома Александру Сергеевичу хорошо !». - Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/12/13/shevarov.html

История встречи Пушкина и зайца при попытке побега поэта из ссылки в Михайловском в Петербург.

«1 декабря (12-го по новому стилю) 1825 года Пушкин под видом крепостного Прасковьи Александровны Осиповой покинул Михайловское и отправился в Петербург. (Побег из ссылки давно продуман). Произошло это рано утром.

Но, не успев отъехать и нескольких верст, Пушкин с садовником Архипом вернулись обратно. Архип, очевидно, вздохнул с облегчением. Ведь добрая помещица Прасковья Александровна вряд ли простила бы такой дерзкий побег своему крепостному.

Согласно тому, что рассказал позднее сам Пушкин своим друзьям, заяц перебежал ему дорогу, и он, посчитав это дурной приметой, повернул назад. "А вот каковы были бы последствия моей поездки. Я рассчитывал приехать в Петербург поздно вечером, чтобы не огласился слишком скоро мой приезд, и следовательно попал бы к Рылееву прямо на совещание. Меня приняли бы с восторгом; вероятно, я попал бы с прочими на Сенатскую площадь и не сидел бы с вами теперь, мои милые..."

Казалось бы, после неудачной попытки побега ссыльный поэт должен впасть в уныние, а он спокоен и светел. В два дня пишет свою самую веселую поэму - "Граф Нулин". Иногда в поисках рифмы Александр Сергеевич поднимает глаза от рукописи и, грызя кончик пера, глядит в окно, на огород. Вдруг какой-то комок метнулся и, осыпав свежий снег с куста, исчез. Пушкин улыбнулся.

Так заяц влетел в поэму рифмой к слову "издалека": "...у огорода мы затравили русака". Ну в поэме, может, и затравили, а в жизни заяц спокойно себе побежал к лесу.

Он будто приходил проведать: как там Пушкин?

Одним из тех, кто слышал рассказ Пушкина о его приключениях в декабре 1825 года, был Алексей Хомяков. В 1833 году Пушкин, верно, улыбнулся, прочитав в одном из альманахов такие строки Хомякова:

Не горюй по летним розам;

Верь мне, чуден

Божий свет!

Зимним вьюгам и морозам

Рады заяц да поэт».

Дмитрий Шеваров

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 32 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров