Навигация

На перекрестках звездных дорог

Image 

28 марта, дорогие ребята, я оправилась  в библиотеку микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» и узнала много интересного.

ImageОказывается, Неделя детской книги начинается обращением известного российского писателя к читающим детям страны (автор Послания 2011 года — знаменитый Владислав Крапивин, автор более 100 детских книг) Вот его слова: «Я часто слышу от скучных людей, что «дети совершенно перестали читать». Ну да, есть такие, которые не читают. Жаль мне их. Но ведь ребят-читателей все равно … великое множество. Я в этом убеждаюсь постоянно… Трудно представить детскую жизнь без трех мушкетеров, детей капитана Гранта, непоседы Незнайки, веселого озорника Буратино, путешественницы Алисы Селезневой (и обо мне сказал Крапивин), Дениски Кораблева, Карлсона и многих-многих других любимых отважных настоящих, хотя и  литературных, героев».

Image

Мне понравились ребята, которым вручили Дипломы как самым лучшим читателям. Среди участников встречи были и взрослые: родители, учителя. Мы вместе с интересом посмотрели медиа-журнал «На перекрестках звездных дорог». Мне показалось, что взрослым он напомнил детство. Ведь когда полетел Гагарин, многие из них были еще детьми.

Здорово прозвучали слова великого мечтателя Циолковского:  «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство». Но случилось это, ребята, не сразу! Вы уж мне путешественнице поверьте!

Кстати, прямо во время слайд-рассказа «Краткая история великих космических путешествий» мы связались со студией Первого канала и увидели телерепортаж о знаменитой Звездочке. Вот это была героиня!

А вообще, я узнала много интересного о подготовке первого полета в космос: почему первый космонавт был летчиком-истребителем, как готовился первый отряд космонавтов и почему именно Юрий Гагарин стал первым и про первую космическую гавань Вселенной – космодром Байконур. Как интересно и важно быть ПЕРВЫМ!

Конечно, все ребята с удовольствием и немного шумно (наверно, очень хотели показать свои знания) ответили на вопросы викторины.

А какие замечательные книги были на выставке в библиотеке! Объемные картинки и даже 3D изображения!

А завершила встречу виртуальная документальная выставка «Фантастическая реальность». Мы услышали музыку и увидели просто удивительные картины космонавта Алексея Леонова.

Вам, ребята могу сказать, как девочка из будущего, в нашем мире пейзажи с фантастических картин Леонова можно увидеть на любительских фотографиях  моих друзей космических-туристов школьников.

Ну вот пока и все! Ждите следующий мой репортаж! Ваша Алиса

Image 
 Image

Комментарии  

0 #1 Чайка 14.04.2011 14:45
Круто работаете. Даже связь с Первым каналом вам доступна. Желаю дальнейших успехов!!!

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 40 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров