Навигация

Псковский край в прессе - 2011 год Медицина Некрасов С. Псковские диабетики остались без инсулина
Некрасов С. Псковские диабетики остались без инсулина

На днях на личном сайте губернатора Псковской области Андрея Турчака появилось обращение одного из жителей региона, в котором он напрямую спросил власть: как прожить без инсулина?

Препарат у меня закончился в прошлый понедельник. Я позвонил в отдел здравоохранения, но оттуда меня отфутболили в «Фармацию». Там меня записали в какой-то список и велели ждать. Чего ждать? Летального исхода? Где обещанная помощь каждому больному? - такой вопрос был задан от имени всех льготников, имеющих право на получение бесплатных лекарств. Ответ пациенту был дан сразу: «Ваш вопрос находится на контроле в Государственном комитете Псковской области по здравоохранению и фармации».

И меры были приняты немедленно, потому что, когда корреспондент «НВ» связался с «фармацевтами», на том конце трубки сообщили, что «уже завтра гражданин... может получить свое лекарство». Есть надежда, что на неделю должно хватить. А как быть с другими? Эта проблема волнует псковских льготников с начала года, но комитет по здравоохранению и фармации на все обращения отделывается многозначительным молчанием. В чем дело?

Дело в аукционах, на которых согласно 94-му федеральному закону должна осуществляться закупка лекарств. Один из таких был объявлен 28 декабря прошлого года на сайте госзакупок Псковской области. В списке значились в том числе и инсулиновые препараты на общую сумму более 800 тысяч рублей. Речь в данном случае шла всего о 780 упаковках лекарств, кото­рые должны были быть позже распределены между нуждающимися больными, но антимонополыцики запретили проводить этот аукцион из-за «грубейших нарушений».

- У нас возникли серьезные подозрения, что эти торги были «заточены» под одну фирму-посредника, - комментирует ситуацию заместитель председателя УФАС области Ольга Милонаец. - Об этом косвенно говорит то, что в комитете здравоохранения задачу сформулировали так: «предоставление услуг по отпуску препаратов по списку через аптечную сеть», а не просто - закупка лекарств. Таким образом, от участия в аукционе отсекли предприятия- производители, которые не имеют торговых сетей. Это обстоятельство позволяло в том числе и «поиграть» ценами.

После отмены аукциона прошло уже две недели, а комитет по здравоохранению пока не объявил сроки проведения нового. Как быть диабетикам? Ведь повезло лишь тому, кто лично докричался до губернатора...

Некрасов С. Псковские диабетики остались без инсулина / Сергей Некрасов // Невское время. – 2011. – 25 февр. – С. 4.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 31 гостей и 1 пользователь онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров