Навигация

Псковский край в прессе - 2011 год Разное Воробьев Д. Подставка для елки
Воробьев Д. Подставка для елки

Пришло время подготовки к Новому Году! Как просто сделать самому подставку для Новогодней ёлки, расскажет нам Денис Воробьев из Великих Лук.

Надоели мне на полу царапины от ведра, в которое обычно устанавливали Новогоднюю ёлку! Да и смотрится ведро некрасиво, как его не декорируй! И я решил сделать подставку для ёлки — простую и долговечную. В качестве мате­риала для подставки я выбрал сосновые плахи толщиной 45 мм — для основания и толщиной 25 мм — для ножек. ОСНОВАНИЕ

Из 45-мм плахи выпилил квадрат со стороной 145 мм. В центре квадрата про­

сверлил отверстие 010 мм под шуруп, которым будет крепиться ёлка, С верхних рёбер квадрата снял 10-мм фаски под углом 45° и запилил его углы, чтобы обра­зовались 25-мм площадки под крепле­ние ножек. Основание готово. НОЖКИ

Из 6-мм фанеры выпилил шаблон ножки по рис.1. На плахе толщиной 25 мм разметил контуры ножек и выпи­

лил их. Помните, что направление воло­кон древесины обязательно должно идти вдоль ножки! Потом на фрезере фасон­ной фрезой обработал верхние и нижние грани ножек и сделал на ножках вырезы под крепления к основанию. Затем про­сверлил отверстия 08 мм в торцах выре­зов и площадках основания под шканты. Ножки готовы.

СБОРКА ПОДСТАВКИ И ОТДЕЛКА

Предварительно смазав клеем поса­дочные места ножек и шканты, прикре­пил ножки на место. Дополнительно закрепил ножки саморезами, как показа­но на рис.2.

После того, как клей высох, обработал все поверхности мелкозернистой шкур­кой и покрыл слоем прозрачной отделки Bri-Wax. Осталось только вставить в основание снизу шуруп 010x150 мм и закрепить ёлку!

Воробьев Д. Подставка для елки / Дения Воробьев // Сам. – 2011 - № 12. – С. 8.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 71 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров