Навигация

Книжный марафон - 2012 Литературное путешествие с Маленьким Муком Памятник героям Катаева Пете и Гаврику в Одессе
Памятник героям Катаева Пете и Гаврику в Одессе

Image Здравствуйте, мои юные читатели и любознательные путешественники!

Сегодня мои туфли перенесут нас в Украину, и мы познакомимся с памятником ребятам, которые так полюбились многим подросткам за свою мечтательность и отвагу.

Итак, в Одессе – очень колоритном украинском городе, на площади Веры Холодной, в маленьком скверике, обрели приют герои повести Валентина  Катаева «Белеет парус одинокий» Петя и Гаврик. Писателю-одесситу в этом году исполнилось бы 115 лет, а его герои до сих пор вызывают симпатию у молодежи. Усевшись на шаткую скамью, под которой ходит ходуном наш земной шарик, они ведут задушевный разговор…

Композиция скульптора Николая Степанова «Петя и Гаврик» установлена 23 года назад, и до сих пор считается одной из самых трогательных скульптур в городе. Действие повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий» разворачиваются в 1905 году. Сын рыбака Гаврик дружит с гимназистом Петей, вместе они спасают беглого матроса-потемкинца от шпиков-преследователей.  Мальчики готовы на любые подвиги и приключения, зачастую опасные. Ничто не способно их остановить и разрушить их дружбу. Дети мечтательно смотрят в сторону моря, где открываются горизонты свободы и счастья. Повесть «Белеет парус одинокий» с ее колоритом одесских улиц, лиризмом и героизмом, увлекательным сюжетом стала одной из самых любимых детских книг. А ее герои – знаковыми фигурами для Одессы.

История памятника веселым и неунывающим ребятам очень интересна, но подробнее о ней – в следующий раз!

Image

Комментарии  

+1 #4 Маленький Мук 18.04.2012 07:20
Ребята, я очень рад, что вам понравился этот памятник. Очень скоро я расскажу вам о нем чуточку больше и вы поймете, что это не просто памятник героям Катаева, а памятник детству - мечтательному и искреннему!

+3 #3 сергей 17.04.2012 14:22
наверное это один из самых лучших памятников одессы и всего путешествия

+2 #2 Саша 17.04.2012 12:09
Одесса - очень красивый город, там много памятников, теперь буду знать и про этот. Хотелось бы там побывать и все увидеть самому.

+4 #1 Аня 03.04.2012 11:04
Я читала "Дудочку и кувшинчик" Валентина Катаева, очень хочется прочесть повесть про Петю и Гаврика.

Добавить комментарий

Авторизация

На сайте
Сейчас 17 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров