Навигация

Книжный марафон - 2012 Литературное путешествие с Маленьким Муком
Памятники Царевне-Лягушке

ImageРебята, ваш Маленький Мук снова с вами! И сегодня мы с вами вспомним об одной очень известной героине русской народной сказки.

Отгадайте-ка загадку:

Летит стрела к одной лягушке,
Пронзит сердечко у квакушки,
 Лягушка эта не простая,
 На ней корона золотая.

Что же это за лягушка?

А знаете ли вы, где родина Царевны-лягушки? Жители подмосковного Дмитрова уверяют, что героиня русской сказки родилась именно в их городе. Основатель Дмитрова Юрий Долгорукий в 1154 году воздвиг крепость не на холме, как это было принято в те времена, а на болотах, полагая, что непролазные топи лучше всяких крепостных стен. Именно этому замыслу князя и обязан Дмитров своим прозвищем – «лягушачье царство».

Скульптура Царевны-Лягушки есть в Москве – к ней на счастье кидают монетки.

Скульптура Царевны-Лягушки находится и  в Калининграде в детском парке “Юность”. Калининградская  Лягушка сказочная и очень симпатичная.

Ну как такую красавицу (взгляните-ка на ее реснички!) не поцеловать?!!

ImageImage 

Памятник Красной Шапочке

Image Друзья мои, здравствуйте! Сегодня мы с вами вспомним одну известную героиню всеми любимой сказки. Отгадайте - кто она?

Внучка к бабушке пришла,
Пирожки ей принесла.
А у бабушки-старушки
Хвост и ушки на макушке.
Но охотники пришли,
Внучку с бабушкой спасли.
"Здравствуй, моя лапочка!"
Как внучку звать? - ...

Трудно найти человека, который бы не знал сказку "Красная шапочка" и ее храбрую героиню. Памятники Красной Шапочке есть и в Германии (Мюнхен) и в Украине (Ялта).

Широкую известность эта сказочная история получила в 1937 году благодаря черно-белому мультфильму Валентины и Зинаиды Брумберг, выполненному в классическом «диснеевском» стиле.

Ребята, а вы задумывались, откуда родом эта крошка, которая не знала, что нельзя разговаривать с незнакомыми волками в тёмном лесу, и не во всём слушалась маму?

"Как откуда?" - скажете вы. - "Конечно же, из Франции! Ведь рассказал её историю французский сказочник Шарль Перро!" - так, наверное, ответят многие.

"Да нет же! Красная Шапочка родом из Германии, ведь это немецкие сказочники братья Гримм написали о ней!" - возразят другие, и тоже окажутся правы.

Так откуда родом Красная Шапочка, ребята?

ImageImage

Памятник колобку в городах России

Дорогие мои друзья, рад встрече с вами!

Давайте вспомним  с детства хорошо известную нам русскую народную сказку про непослушного Колобка.  Сказка заканчивается печально, но мы всё равно её любим. 

ImageImage 

И доказательств тому - немало. Во многих городах России установлен памятник главному герою этой сказки - Колобку.

В городе Донецке  мы найдем Колобка в парке кованых фигур, Кованый Колобок есть и в  Набережных Челнах. 

В г. Ульяновске возведен необычный памятник в честь самого круглого земляка. Кроме легендарного сказочного героя монумент включает в себя новую версию богатырского камня на распутье с исключительно положительным выборами пути.

А в Днепропетровске есть даже памятник влюбленным колобкам и памятник учёному Колобку. Этот сказочный герой прочно занял место в наших сердцах!

ImageImageImage

А из чего бы вы смастерили памятник колобку? И чем бы занимался ваш колобок?

Памятник Тому Сойеру и Геку Финну

ImageЗдравствуйте, мои юные друзья!

Сегодня я приглашаю вас в Америку. Там на реке Миссисипи, есть небольшой город Ганнибал, в котором провел свое детство знаменитый американский писатель Марк Твен (настоящее его имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс). В центре города возвышается большой Кардиффский холм. А на холме — памятник двум босоногим мальчишкам — Тому Сойеру и Гекльберри Финну — героям известных книг Марка Твена «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна».

Двое мальчишек в разодранных штанах

отправляются на поиски очередного приключения. Ребята изображены такими, какими их представляют, очевидно, многие поколения читателей, — беспечными, озорными, мальчишески непосредственными. Вдобавок к этому Гек держит за хвост перекинутую через плечо дохлую кошку.

Этот знаменитый памятник был открыт в 1926 г. Скульптор Фредерик Хиббард.

Соотечественники бережно хранят память о Марке Твене и его героях. Дом-музей писателя в городе Ганнибале часто называют «Домом Тома Сойера». Напротив  находится «Домик Бекки Тэчер», подружки Тома. 

Ребята, у меня к вам вопрос - зачем нужна, по мнению Гека Финна, дохлая кошка?

Памятники барону Мюнхгаузену

Image Приветствую вас, мои юные друзья!

Я поздравляю вас с началом учебного года! Сегодня мы отправляемся  к памятникам всем нам хорошо известного барона Мюнхгаузена.

Ему установлено множество памятников по всему миру. Посмотрим на один из них -  самый необычный и оригинальный. На памятнике самого барона как бы и нет, но мы-то точно знаем, что он только что тут пролетал. Скульптура стала подарком городу Кенигсбергу от немецкого города Боденведена.

Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена - Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг – по дороге в Санкт-Петербург и обратно. Памятник представляет собой стальную стену, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”, а с другой – “Калининград”, дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским.

А  вот еще веселый барон из Кременчуга (Украина), очень похожий на известного телеведущего Леонида Якубовича.

Image Image

Интересный памятник барону находится в немецком городке Боденвердер - небольшом тихом городке-курорте с йодистыми источниками, в котором многое напоминает о прославившем его бароне. Неподалеку от ратуши устроен фонтан в виде передней половины лошади, пьющей воду. На лошади восседает сам Мюнхгаузен, с удивлением взирающий на льющуюся из разрезанной надвое лошади струйку воды.

Вот такие удивительные памятники барону-фантазеру поставлены по всему миру!

Image Image

«ПерваяПредыдущая123456СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 6

Авторизация

На сайте
Сейчас 21 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров