Навигация

Книжный марафон - 2012 Путешествие с Алисой по Стране Чудес
Книга Эдит Несбит "Пятеро детей и Чудище"

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня я расскажу вам об одной из самых известных книг  Эдит Несбит, которая называется   «Пятеро детей и чудище», еще вы можете встретить и такое название - «Пятеро детей и Оно». Эта загадочная книга состоит из нескольких историй, каждая из которых завораживает нас своим сюжетом...

Все начинается с того, что неподалеку от своего загородного дома дети находят удивительное существо. Это не простое существо, оно умеет исполнять желания и воплощать мечты ребят в реальность. Желания у всех разные, и забавные приключения становятся для юных героев своеобразным испытанием.  

Ребята, может быть, вы уже читали эту книгу? Тогда ответьте, что же это за удивительное существо и какие желания оно исполняло?

До новых встреч!

ImageImage

Знакомство с Эдит Несбит

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с английскими писателями. Один из них вам уже известен – это Льюис Кэрролл, автор "Алисы в стране чудес".

Сегодня я расскажу о английской писательнице и поэтессе Эдит Несбит.  

Image                Image

Она родилась 15 августа 1858 года в городе Кеннингтон, графство Суррей, Англия. Эдит Несбит написала для детей более 60 произведений, некоторые из которых экранизированы. Книги Эдит Несбит пользуются огромной популярностью, их  переводят на многие языки. Среди них такие известные произведения как «Повседневная жизнь драконов», «Феникс и ковер», «Принцесса из башни», «Книга зверей» и многие другие.

Ребята, а вы читали книги этой писательницы? Поделитесь своими впечатлениями.

До новых встреч!

Image                     Image 

Алиса

ImageЗдравствуйте, дорогие ребята!

Я хочу сказать вам, что наше увлекательное путешествие-знакомство с героями  книги Л.Кэррола «Алиса в Стране Чудес» закончилось. Я надеюсь вы узнали много нового и интересного о книге и конечно, о её создателе. Вы , наверное, все согласитесь со мной, что книга эта - удивительная, а автор еще более загадочен.

Свои впечатления о книге Л. Кэррола вы можете оставлять в комментариях. А если у вас есть вопросы – задавайте,  я с радостью на них отвечу!

А впереди у нас  - новые литературные открытия, новые встречи!

Путешествие с Алисой. Червонная королева

Здравствуйте, дорогие ребята!Image

Я продолжаю Вас знакомить с героями произведения Л.Кэрролла «Алиса в стране Чудес».

И сегодня я познакомлю вас с Червонной королевой.

Впервые мы встречаем ее на игре в королевский крокет. Червонная королева – сосредоточие ярости и гнева.

На любую ситуацию у неё одно решение: «Отрубить голову!» Она обладает громким пронзительным голосом и чаще всего

пребывает в раздражённом или яростном состоянии. Я очень не любила встречаться с ней в Стране Чудес.

Но, когда она предложила сыграть в крокет, не смогла отказаться.

Image    Image     

Ребята, а вы помните, что нужно было для игры в королевский крокет?

Жду ваши ответы!

Путешествие с Алисой. Безумный шляпник

ImageДорогие ребята! Я продолжаю вас знакомить с героями книги Л.Кэрролла «Алиса в стране Чудес». И сегодня я расскажу вам о Шляпнике. Безумного Шляпника или Болванщика вы впервые встречаете на странице книги в сцене Безумного чаепития.

ImageImage

Имя Безумный шляпник обязано своим происхождением английской поговорке «безумен, как шляпник». Один из прототипов Болванщика - Теофил Картер, бывший студент одного из колледжей Оксфордского университета. Он изобрел кровать с будильником, выставлявшуюся на Всемирной выставке 1851 года. Она скидывала спящего, когда нужно было вставать.Затем он стал владельцем магазина мебели и, благодаря своей привычке стоять в дверях магазина в высокой шляпе, получил прозвище Безумный Шляпник. Другой прототип - Роджер Крэб из Чешэма.

Он поступил в 1642 году на службу в армию и был хорошим солдатом; в этом ему помогал рост в 2 метра, ужасавший противников. Во время осады он получил сильный удар по голове. В результате был уволен с военной службы раньше срока и вернулся в родной город Чешэм, где занялся шляпным делом.

На шляпе у Болванщика изображена карточка или ярлык с надписью «10/6 в этом стиле». Ребята, как вы думаете, что означает число «10/6»? Свои ответы можете писать в комментариях.

До встречи!

«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 3

Авторизация

На сайте
Сейчас 28 гостей онлайн

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2018

Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров