Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Задать вопрос

Титов Александр Петр    25/05/2010, 18:28 | г.Асино, Томская область
Глубокоуважаемые сотрудники КСС!

Мой дядяТитов Павел Егорович, уроженец д.Трисвятское Издешковского р-на Смоленской области, погиб 23.10.1942 г. в д. Клюдино Локнянского р-на, был похоронен в д.Чернецкая. До последнего времени Титов П.Е. считался пропавшим без вести, сведения о месте захоронения удалось найти в интернете.

Мне бы хотелось посетить могилу Титова П.Е., однако я не уверен, существует ли ныне д.Чернецкая и воинские захоронения в ней. Поскольку во время войны Локнянский р-н входил в Калининскую область, возможно, деревня административно осталась там?

Убедительно прошу Вас сообщить о существовании в настоящее время д. Чернецкая, и воинских захоронений в ней. Если же в настоящее время этот населенный пункт является нежилым, и захоронения были перенесены, сообщите, пожалуйста, куда они были перенесены. Мой e-m: at-58@mail.ru

Большое спасибо, с уважением Титов А.П.
Ответ:
Уважаемый Александр Петрович!
Т.к. д.Чернецкая на сегодняшний день в Локнянском районе Псковской области не числится. (ЗАКОН Псковской области ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ И СТАТУСЕ ВНОВЬ ОБРАЗУЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ) предлагаем Вам обратиться в библиотеку Локнянского района.

Локнянский район - Межпоселенческая библиотека Локнянского района,
182900, п. Локня, ул. Октябрьская, 13
Егерева Нина Николаевна (81139) 2-18-93. loknbibl@ellink.ru

Мы в свою очередь постараемся что-то разузнать, но Локня от Пскова далековато, а в литературе почти ничего нет.

катя    25/05/2010, 11:26 | Москва
известно что нибудь про Тиль Ивана Александровича жил в конце 19 века начале 20 века
Ответ:
Уважаемая Катя!
В общих справочных изданиях, посвященных Пскову Тиль Иван Александрович не упоминается.
Вы можете самостоятельно обратиться к электронной библиотеке "Псковиана", размещенной на сайте Псковской областной библиотеки и поискать в Памятных книжках Псковской губернии. Их много - отдельные тома за каждый год с 1855 по 1914гг.
(Конечно, хорошо бы знать к какому сословию он принадлежал или чем занимался - иначе придется читать все подряд :) !)

Алла Бутина    13/05/2010, 14:43 | Санкт-Петербург
Разыскиваю братскую могилу, в которой похоронен мой дед Бахтин Василий Петрович,1910 г.р. В базе данных "Мемориал" указано, что он погиб 25 ноября 1942 года и захоронен в д. Горицкое Великолукского района Калининской области. После войны были перезахоронения из братских могил, в т.ч. из д. Горицкое в д. Булынино. Многие, погибшие вместе с моим дедом перезахоронены там, но фамилию своего деда я нигде так не нашла. Заранее благодарю за любую информацию!
Ответ:
Уважаемая Алла!
Самое правильное направить запрос в Военный комиссариат, т.к. там имеются паспорта воинских захоронений. Лучше направлять в тот комиссариат откуда Ваш дедушка призывался (уходил) в Армию, но можно и в Великие Луки.

Военный Комиссариат г. Великие Луки Великолукского Куньинского и Новосокольнического Районов
Псковская обл., Великие Луки г., Шмидта наб., 3
+7 (81153) 3-63-21

Есть справочная служба Библиотечной системы Великолукского района или попробуйте связаться с Булынинской средней школой.
182141, Великолукский район, п/о Булынино, д. Булынино +7 (81153) 2-02-45

Татiана    13/05/2010, 00:50 | Псков
http://leiatata@mail.ru
Добрый день!
Не могли бы Вы меня сориентировать, где находится в Пскове дом Жукова, известный на фотографиях Кампрады в конце XIX в., а так же дать небольшую справку о его владельце (или ссылку в Интернете)
Заранее благодарна!
Ответ:
Уважаемая Татiана!
Натан Феликсович Левин быстро разрешил Ваш вопрос. Дом Жукова на фото Кампрады, которое в своем путеводителе опубликовал Окулич-Казарин - не сохранился. (Точнее госпожи Жуковой). Находился на Запсковье, бывшей улице Званице.
Сегодня это место примерно если идти по улице Л.Поземского от центра - будет по правую руку, немного не доходя до улицы Набата и церкви Воскресения со Стадища.

Окулич-Казарин упоминает, что дом сначала принадлежал купцу Пузыреву, затем Васильеву, а ныне (1911 год) им владеет г-жа Жукова. По Нарвской улице он занимае 20 шаг. и по проулку 25 шаг.
В прежнее время дом имел более оригинальный вид, чем теперь, так как в угловой его части было пристроено нечто вроде круглой беседки или сторожевой будки, по-местному "жвыль", почему и самый дом был известен под именем "дома со жвылем".

Окулич-Казарин Н.Ф. Спутник по древнему Пскову (любителям родной старины). - Псков: "Светоносец", 2001. - 368 с.:ил.

Башулов Асхат    07/05/2010, 17:25 | Санкт-Петербург
http://vanek-78@mail.ru
ищу старшего брата моего дедушки.Пропал без вести в 1942 году в Псковской обл.Умаров Карагуш
Ответ:
Уважаемый Асхат!
Если у Вас есть официальный документ, о том, что Ваш родственник пропал без вести в Псковской области, то там должны быть указаны более точные географические координаты - район, населенный пункт и т.п. Если такого документа нет, то попробуйте отправить официальный запрос в Военный комиссариат Псковской области, а еще лучше в Министерство Обороны, чтобы было с чего начинать поиск.

тел.(811-2)66-73-13

574
вопросов

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров