Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Задать вопрос

Вера Петровна    25/11/2009, 11:30 | Великий Новгород
Уточните пожалуйста, сколько в Пскове было кончанских храмов и какие из них сохранились?
Заранее благодарна!
Ответ:
Уважаемая Вера Петровна!
Всего в Пскове историкам известно о шести кончанских храмах.
Пять из них сохранились до сегодняшнего дня.

Михаила Архангела с Городца - Городецкого района (конца)

Петра и Павла с Буя- Петровского конца

Николы со Усохи - Опоцкого конца

Козьмы и Дамиана с Примостья - Козьмодемьянского

Богоявления с Запсковья- Богоявленского

Некоторые сейчас являются действующими православными храмами. В храме Николы со Усохи есть экспозиция Псковского музея-заповедника. Богоявление с Запсковья – реставрируется.

Сергей    12/11/2009, 10:33 | Петербург
Может быть подскажете, как правильно сету или сето?
Ответ:
Уважаемый Сергей!
Сами они называют себя seto rahvas (люди сето), но гласная в конце звучит и как «о» и как «у» - кто как слышит.
См. также: Земля сето. Seto Maa.

Татьяна    18/10/2009, 15:12 | Санкт-Петербург
Зравствуйте, меня интересуют сведения о купцах Зацких, проживавших в городе Порхове до революции.
Ответ:
Уважаемая Татьяна!
Посмотрите ссылки:
Здание почты в Порхове, принадлежало Петру Зацкому;
Читайте ближе к концу страницы - запись от 28 августа 2009 года

Лариса Борисова    28/09/2009, 21:46 | СПб
http://shadowdog@rambler.ru
Большое спасибо за ответ! Я про Горончарово слышала от бабушки, там родился мой отец и его сестры (до войны). Видно было там что то медицинское возможно при церкви.
Жаль что такие интересные постройки разрушаются и нет дела до них.
Очень хочется узнать подробнее о местах где жили мои предки. Это деревни Луговицы и Струглица Палкинского района. Но сидеть в библиотеке нет возможности, а в Интернете информации нет. По крупицам кое что узнали у стариков. Но это 20 век, а хотелось бы раньше! Кому принадлежали эти земли?
Ответ:
Уважаемая Лариса!
Приятно, что Вы интересуетесь историей родных мест. К сожалению, и в библиотечных фондах есть не вся информация.
На карте Псковщины полно "белых пятен".
О Луговицах информацию найти не удалось. Возможно, называлась как-нибудь иначе.
Струглица – деревня в Палкинском районе недалеко от впадения Кудеби в Великую. Скорее всего название – от речки Струглица. Но деревня стоит на берегу реки Великой, у большого плеса. А.В. Даль указывает, что слово «струга» в северных говорах означает «омут, колдобину в речке, которая летом местами пересыхает» (на Великой есть перекаты). Струглица как пустошь упоминается в писцовых книгах XVI века.
//Мельников С.Е. О чём говорят названия. - Л.,1984. – С. 171.

Что же касается владельцев - во все времена собственники не особенно распространяются о своем имуществе, поэтому чтобы совершенно точно узнать, кому принадлежали интересующие Вас деревни, Вам необходимо обратиться даже не в библиотеку, а в читальный зал Государственного Архива Псковской области и поработать с Памятными книжками до 1861 года и клировыми ведомостями (фонд.39).
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАПО)
180019, г.Псков, ул. Петрова, 1
телефон: (811-2) 53-56-85.
К слову заметим, что на территории Псковской губернии было более 200 тыс. казенных крестьян, т.е. возможно, что и эти деревни принадлежали Казне.

Наталия    19/09/2009, 15:19 | Эстония
http://natalia-i@mail.ru
Здравствуйте! подскажите пожалуйста,где я могу узнать о месте расположения деревни,где родилась и жила моя бабушка.Деревня называлась Выводы и находилась возле поселка Сиверский ещё престольный праздник был Ильин день.Звали бабушку Ильина Ирина Сергеевна.А в войну она помогала партизанам(на подводах возила продовольствие и была связной)Для меня очень важно получить хоть какую-нибудь информацию,ведь если переезжать,то действительно на историческую Родину.
Ответ:
Уважаемая Наталия!
пос.Сиверский - это Гатчинский район Ленинградской области.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГАТЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. Сиверское городское поселение.
Вам можно попробовать адресовать свой вопрос в Сиверскую поселковую библиотеку:
188330 п.Сиверский, ул. 123-й дивизии, д. 2 т.(81371) 44-383
Руководитель -Спиридонова Светлана Ивановна

574
вопросов

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров