Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Задать вопрос

гена    29/04/2010, 15:12 | псков
http://kugen1@gmail.com
Добрый день!
подскажите, пожалуйста, какой известный краевед преподавал в Пскове в гимназии Закон Божий в 1860-1862 годах?
Ответ:
Уважаемый Гена!
Сразу можем сообщить, что Закон Божий в Полубатальоне военных кантонистов (1832-33 и 1835-40) и в Губернской мужской гимназии (1833-1854) преподавал Милевский Николай Федорович - священник, известный краевед.
А его сын Милевский Орест Николаевич с октября 1962 года был старшим учителем истории в Псковской гимназии.
Вы в вопросе указываете другие даты - это потребует времени.

Дополнение.
Уважаемый Гена!
К сожалению, нам в литературе не удалось обнаружить точные сведения о том, кто из известных краеведов преподавал в гимназии Закон Божий в 1860-62гг. Можно предположить, что это был Александр Сергеевич Князев (1814-1897), т.к. он посвятил 23 года учебно-воспитательной работе, а в 1862 году был переведен в Рижскую семинарию.

Поскольку Вы указали местом своего жительства Псков, мы рекомендуем Вам обратиться в музей школы № 1 (ул.Калинина, 5), где возможно есть более точные сведения.

Илья    21/04/2010, 19:17 | не указано
http://4655609@mail.ru
Добрый день!подскажите пжалуйста мой дед участвовал в боях за деревню Бабинино(Псков.обл.) и погиб там.Скажите где можно узнать более подробную хронику событий тех лет.Спасиб!
Ответ:
Уважаемый Илья!
Т.к. Бабинино это Опочецкий район Псковской области для начала посмотрите материал
на официальном сайте Опочецкого района
Разделы военных лет с 1941 по 1945.
На этом же сайте есть списки военных захоронений в Опочецком районе.

12 июля 1944 года От Советского Информбюро

… Войска 2-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, перейдя в наступление из района северо-западнее и западнее НОВОСОКОЛЬНИКОВ, прорвали оборону немцев и за два дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 35 километров, расширив прорыв до 150 километров по фронту. В ходе наступления войска фронта овладели городом и крупным железнодорожным узлом ИДРИЦА и заняли свыше 1.000 населённых пунктов, в том числе районный центр Калининской области КУДЕВЕРЬ, районный центр Витебской области РОССОНО, крупные населённые пункты ВЕРХНЕЕ КУНИНО, ДУХНОВО, ПИЧУРИНО, ДУПЛИ, КИСЕЛЕВО, АРТЮХОВО, ГАРУСОВО, МЯКИШЕВО, РАССОХИНО, КЛЯСТИЦЫ, ЕССЕНИКИ, МАЛЮЗИНО, ЛОБАЧИ, ВЕРБИЛОВО, ЗАЛИВИЦА, ПОЗДНЯКИ, ЮХОВИЧИ и железнодорожные станции НАЩЕКИНО, НИЩА, СИЛКОВО, РОССОНО, ОЗЕРЦЫ.

Вероятнее всего в этом наступлении и участвовал Ваш дед, т.к. Гарусово – совсем рядом с Бабинино, а войска двигались с северо-востока на юго-запад.

Светлана    21/04/2010, 13:12 | не указано
http://Московская область
21/04/2010/ Дополнение.
Ув.Светлана! К сожалению на плитах мемориала в Ершово фамилии Вашего дедушки нет.
Мы съездили туда сами и сфотографировали все плиты. Так что путь Вашего поиска - запрос в Военный комиссариат.

Добрый день!
Благодарю за Ваши хлопоты и за ответ! Буду и дальше искать дедушку, хотя в военном комиссариате Псковского района мне сказали, что такой у них не числится, но может ошиблись, ведь не может же быть так, что всех перезахоронили, а дедушку нет. Я в это не верю...
Ещё раз огромное спасибо за Ваш труд! Всех благ.
Ответ:
Здравствуйте Светлана!
Все таки попробуйте написать в Областной военный комиссариат. Именно официально по почте и приложите копии всех имеющихся у Вас документов, ведь откуда-то Вам известно, что дедушка похоронен в Псковском районе. Это путь не такой быстрый как звонок по телефону, но более надежный.
тел.(811-2)66-73-13

Всего доброго!

Любовь    20/04/2010, 12:18 | Санкт-Петербург
http://lot1825@yandex.ru
Добрый день!Обращаюсь к Вам с просьбой ,я ищу место захоронения дедушки.По официальным данным он захоронен д.Богдановка Псковской обл Псковского р-на ,был убит 06,03,1944г.На карте в настоящее время такой деревни нет.Спасибо.Жду Вашего ответа.
Ответ:
Уважаемая Любовь!
Деревни Богдановка в Псковском районе нет, а если ориентироваться на печатные источники и не было.
В Псковском районе была деревня Богданово.
Самое правильное направить официальный запрос в Военный комиссариат с приложением копий всех имеющихся у Вас документов.
Военный комиссариат Псковской области
тел.(811-2)66-73-13

Военный комиссариат Псковского района
тел.(811-2)72-72-61

Бывшая деревня Богданово недалеко от Ершово, где находится большое воинское захоронение. Мы только что сфотографировали там все плиты, так что если Вы напишите фамилию, имя, отчество Вашего дедушки мы посмотрим на этих фото.

Сергей    14/04/2010, 18:58 | Новосибирск
http://courier_new@mail.ru
На Ваш ответ от 26.03.2010 Благодврю за информацию и Ващу работу. Задал вопрос т.к. нашел моих предков до 1824 года рождения. Все родом из с. Александровки, Алтайского края. Но говорят, что они приехали с Пскова или Смоленска (думаю из д. Токарево). Есть другая версия, что ТокарОво -тюркское слово. Пытаюсь разобраться. Моя фамилия Токарев.
Ответ:
Здравствуйте Сергей!
Спасибо Вам за добрые слова.
К сожалению, сведений даже для начала поиска очень мало. Ведь Ваши предки могли проживать в Псковской губернии совсем не в Токарево?
Если все же Токарево и упоминается Смоленск, то это скорее южные районы Пск.области. Но с равной вероятностью может быть Токарево Великолукского, Куньинского и Локнянского районов. Причем Великие Луки и прилежащие к ним земли не всегда входили в состав Псковской области или губернии, т.е. даже Псковский архив не сможет дать Вам достаточных сведений. Увы!
Может найдется какая-то более точная деталь. Желаем удачи!
Светлана Бакалова, редактор сайта

574
вопросов

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров