Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Задать вопрос

Беседин Виктор    08/04/2010, 14:51 | Санкт--Петербург
http://saitov-grozniy@yandex.ru
Здравствуйте!С удивлением обнаружил на карте Псковской обл. дер. Беседино.Не могли бы Вы подсказать,с чем связано название села,год осмнования и фамилии первопоселенцев.Беседины коренная Курская фамилия,известна с 1525 г, при Петре 1 расселились на Дон,Терек,Алтай,Кубань,Амур.Спасмбо.Виктор Беседин.

Светлана    05/04/2010, 13:52 | Московская область
Добрый день! Не могли бы Вы подсказать, как и где я могу уточнить место захоронения моего прадеда? До военного комиссариата Псковской области я почему-то не могу дозвониться. Сама я из Московской области и очень хочу найти, где дедушка похоронен, чтобы с родителями приехать к нему на День Победы. По архивам мне удалось выяснить, что он воевал и был убит в Псковской области (Звонков Василий Сергеевич, 1923 года рождения), близ деревни Обижа, но вроде как потом все захоронения были перенесены в Мемориал деревни Ершово. Буду очень благодарна за любую информацию!
Ответ:
Уважаемая Светлана!
Правильнее всего Вам направить официальный запрос в военкомат Псковской области или Псковского района, т.к. действительно, захоронения из дер Обижа переносились в Ершово, а Ершово на территории Псковского района.
По опыту скажу, что в прошлом году в Псков, после ответа из военкомата приезжала семья из Якутска. В справке о захоронении их родственника упоминалась дер. Абижа (Обижа), а сейчас фамилия и имя на плитах мемориала в Ершово.

Военный комиссариат Псковской области
тел.(811-2)66-73-13

Военный комиссариат Псковского района
тел.(811-2)72-72-61

21/04/2010/ Дополнение.
Ув.Светлана! К сожалению на плитах мемориала в Ершово фамилии Вашего дедушки нет.
Мы съездили туда сами и сфотографировали все плиты. Вот два фото с фамилиями на букву "З".
Фото1
Фото2

Так что путь Вашего поиска - запрос в Военный комиссариат.

Кочетков Павел    28/03/2010, 20:50 | . Тюмень
http://kpvn@narod.ru
Здравствуйте!
Брат моего деда, Чернов Андрей Николаевич, механик-водитель танка КВ 78-й танковой бригады, погиб при атаке д. Кузнецово 10.02.1943г., а был похоронен в д. Глазыри Великолукского р-на. Очевидно, эти две деревни рядом расположены. Но на современных картах и в перечне населённых пунктов д. Глазыри не значится, а в районе - две д. Кузнецово (на картах в и-нете не смог их найти). Не нашлось и воинского захоронения с обозначением д. Глазыри в и-нет списках мемориалов Псковской области. Там были похоронены и погибшие члены других экипажей 78 Тбр. Не поможете определить местонахождение д. Глазыри и рядом расположенной д. Кузнецово, желательно со ссылкой на возможно имеющуюся карту в и-нете?
Заранее благодарю за внимание и труды. Павел.
Ответ:
Уважаемый Павел!
Материалы, которые нам удалось найти, направлены по электронной почте.

Сергей    26/03/2010, 22:10 | Yjdjcb,bhcr
http://courier_new@maiil.ru
Доброе время суток, прошу расказать о д. Токарево. Когда возникла, как переводится слово и любую другую информацию. Благодарю..
Ответ:
Уважаемый Сергей!
На сегодняшний день в Псковской области существует 5 деревень Токарево
Великолукский р-н, Марьинская волость,
Куньинский р-н, Слепневская волость,
Локнянский р-н, Подберезинская волость,
Псковский р-н, Краснопрудская волость и Логозовская волость.
До 1917 года в Псковской губернии было больше десятка деревень с таким названием и еще три назывались Токари.
Происхождение названия вероятнее всего связано с деятельностью жителей этих деревень.
В старину, в деревнях существовали точильщики, токари которые или точили ножи, косы и другой инструмент, или вытачивали деревянную посуду. В словаре Даля есть фраза «Весь Семеновский уезд токарничает, точит деревянную посуду».

У Даля встречается еще слово - токать (Псковское – токовать) – кровь токает, в нарыв токает, капель токает, кто-то в двери токает. Действие звукоподражательное стуку - ток-ток.

андрей    24/03/2010, 08:43 | петербург
http://plesetskiy@yandex.ru
Здравствуйте. Вы не подскажете где находится с. Клюхнова гора Струго-Красненского района ?(на карте не нашли)
Ответ:
Уважаемый Андрей!
К сожалению, даже жители Стругокрасненского района (и бывший Глава района) не смогли нам сказать где может быть Клюхнова гора.
В «Списках населенных мест по сведениям 1872-1877 гг. . XXXIV : Псковская губерния» упоминается Клюхново (иначе Клизново) Великолуцкого уезда.

571
вопросов

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров