Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Задать вопрос

Ольга    24/08/2014, 17:53 | Псков
Здравствуйте! Моя бабушка, 1929 г.р., в 30-х годах ходила в детский садик в районе Запсковья( где-то рядом с церковью Козьм и Димьяна с Примостья). Сад располагался возможно в бывшем доме каких-то знатных людей ( большие широкие лестницы, залы, сад) и там, судя по рассказам бабушки, велся образовательный процесс по методике типа Монтессори. Подскажите чей был дом, точный адрес, как назывался садик, что за методика преподавания была в нем? Или где такую информацию можно раздобыть? Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению, никаких сведений по истории дошкольного воспитания в Пскове, а тем более по работе отдельных детсадов нам найти не удалось. Вероятно, Вам следует обратиться в Псковский областной архив.

Валерий    19/08/2014, 14:57 | не указано
Добрый день.
Занялся вопросом происхождения собственного рода. Одна из ветвей привела в Псковскую область.
Получается так, что мой прадед был из православных эстонцев. Вопросов, собственно, несколько. Буду очень благодарен, если сможете на все или ответить, или обозначить дальнейшие пути исследования.
1. Всё что мне удалось найти по справке времён ВОВ, что прадед родился в совхозе "Семеново", Плюсского района, Ленинградской области - никакой информации в интернете о таком совхозе не найти. Какие деревни в него включили, в каких территориальных единицах они находились до революции?
2. Бабушка говорила, что она родилась и жила какое-то время в д. Ольховец, Плюсского района, откуда они всей семьёй переехали в Плюссу из-за исчезновения самой деревни. Мне удалось найти на военной карте урочище Ольховец, примерно в 5 километрах на юго-запад от Плюссы, между озёрами Ольховец и Хмерское. Это правильное место?
3. Моя прабабушка была родом из деревни Дьяковов, Струго-Красненского района Псковской области. Данных о такой деревне я найти не могу нигде. Таковая была? Если да, то в каких территориальных единицах она находились до революции?
4. Куда, в какие архивы я могу обратится для дальнейшего расследования, может просмотра, получения личных метрик и т.д.?

Заранее очень благодарен за ваш ответ!

С уважением,
Валерий
Ответ:
Здравствуйте, Валерий!
Территории Плюсского и Струго-Красненского районов до революции находились в составе Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии, потом – до 1944 г. – в составе Лужского округа Ленинградской области. К Псковской области эти районы присоединены в 1944 г. (Источник: Административно-территориальное деление Псковской области (1917-2000 гг.): Справочник; книга 1; изд. 2-е, перераб. и дополн. – Псков, 2002. – с. 28 – 30).
1. Совхозы образовывались в 20-30-е годы первоначально из одной-двух деревень и назывались обычно по названию деревни. Следов д. Семеново мы тоже не обнаружили ни на картах, ни в списках населенных мест. А вот д. Симоново существует и сейчас недалеко от Плюссы, а совхоз Симоново упоминается в литературе о Великой Отечественной (например: И. Григорьев. Все перемелется…).
2. Пустошь Ольховец в Которском погосте Шелонской пятины упоминается в архивных документах XVII века (см. А. Б. Постников. Древлехранилище Псковского музея. Обозрение русских рукописных документов XVI – XVIII вв. – М., 2013. – с. 724.). Но тот ли это Ольховец – вопрос. Нужно уточнить к какой волости относилась деревня, в которой жила Ваша бабушка.
3. Деревня Дьяково Марьинского с/с Стругокрасненского района снята с учета в 1977 г. (Источник: Административно-территориальное деление Псковской области (1917 – 2000 гг.): Справочник…).
4. Сведения о родственниках, родившихся до 1917 г., можно обнаружить в метрических книгах приходских церквей. Архивы церквей Лужского уезда Санкт-Петербургской епархии хранятся, вероятно, в Санкт-Петербургском архиве. Попробуйте обратиться туда. С запросом об уточнении места рождения родственников можно обратиться и в Псковский государственный архив. Адрес архива: 180019, ПСКОВ, УЛ. ПЕТРОВА, 1. ТЕЛ-ФАКС (811 2) 53-56-85, E-mail gapo@obladmin.pskov.ru
Рекомендуем также заглянуть на сайт Плюсский край , возможно, найдёте что-то интересное для себя. Желаем удачи!

Ольга    14/08/2014, 12:33 | Петрозаводск
http://vk.com/makarova_ol
Премного благодарна.
Вы не подскажите - есть-ли возможность связаться с А.Сизовым. Лавровы тесно связаны с еще одной фамилией - баронов фон Спенглер. Людей очень интересных. Возможно ему это будет интересно. Да и я бы уточнила девичью фамилии матери Лаврова С.Н.

Ольга.
Ответ:
Уважаемая Ольга!
Анатолий Иванович Сизов живёт в Великих Луках, преподаёт в медицинском училище. Его телефоны указаны здесь.

Ольга    12/08/2014, 08:29 | Петрозаводск
http://vk.com/makarova_ol
Два известных человека, уроженца Псковской обл:
Лавров Петр Лаврович 1823гр дядя Лаврова Николая Степановича 1861гр (музыкант-исполнитель мирового уровня).
Подскажите - кто родители Лаврова Николая Степановича?
Я думаю в краеведческой литературе есть какая-то информация о них. Причем очень возможно, что мама Лаврова в девичестве имела фамилию Писарева, что и связывала их еще с одним известным человеком Писаревым Д.И. В интернете много информации, но вот данных о родителях Лаврова Н.С не нашла. С благодарностью, Ольга
balabolkag@bk.ru
Ответ:
Уважаемая Ольга!
На сайте районной библиотеки г. Новосокольники размещена статья историка-архивиста Анатолия СИЗОВА «Николай Степанович Лавров (1861 – 1927): К 150-летию замечательного пианиста, педагога, теоретика », в которой говорится: «24 января (5 февраля по новому стилю) 1861 года в сельце Великая Лука (сейчас урочище у реки Смердель Горожанской волости) в семье отставного полковника Степана Егоровича и его жены Хлонии Николаевны Лавровых на свет появился сын Николай. Спустя три дня священнослужители Рождество-Богородицкой церкви погоста Горожань Никита Игнатьевич Зверев и Василий Арсеньевич Покровский в присутствии родителей, восприемников (крестных) полковника Нила Егоровича Лаврова и капитанской жены вдовы Варвары Алексеевны Лавровой и церковных прихожан совершили таинство крещения младенца.».

Chris    06/08/2014, 13:55 | не указано
http://trip-ua.info
Spasibo za otlichniy proekt

574
вопросов

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров