Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Задать вопрос

Ольга    06/04/2012, 17:50 | Московская область
http://maksimovich.ov@vtb24.ru
Добрый день!
Подскажите, пож-та, кому в 1861-1917 годах принадлежали земли между деревнями Железово, Новая деревня, Борок (современная территория Западнодвинского р-на Тверской обл.).
Ранее, предположительно, эти земли входили в Псковскую губернию, Торопецкий уезд, старцеву волость и располагались на пересечении Торопецкого тракта и р.Западная Двина.
Ответ:
Уважаемая, Ольга!
Согласно Писцовой Торопецкой книге 1540 года дворянский род Кушелевых владел поместьями Понизовье, Никитине, Метлево, Борок, Старый Волок и т. д.
Источник: ПОПОВ Ю. «Боже, какими мы были наивными, как же мы молоды были тогда…»//Мой Край. – 2012. – 4 апреля(на сайте http://moi-krai.info/kraevedenie/4049/).

Денис    03/04/2012, 23:38 | Санкт Петербург
http://pitomnik-vs@mail.ru
Здравствуйте,
Моя прабабушка и дедушка по отцовской линии родом из Псковской области.
Деревня Боротно или Бородно.
Меня возили всего один раз когда мне было 8 лет в 1984 году .
К сожалению Деда и отца в Живых уже нет,Бабушка толком ничего не помнит.
Уже в те времена деревня была почти заброшена.Насколько я помню оставался один жилой двор,да и то
Мужчина который там жил был в возрасте.
Ехали мы из Ленинграда в сторону Пскова,а затем повернули налево.
Затем проехали 10-20 км до довольно большого села.Название к сожалению не знаю.Там оставили машину и повернув налево шли 6-8км.Дороги для машины там не было проехать мог только трактор или лошадь.помню что после этой деревни можно было пройти еще 2-3 км правее, там было село до 10 дворов, дорог дальше не было везде леса.
Прошу прощения за скудную размытую информацию(но это детские воспоминания).Буду счастлив получить хоть какую нибудь информацию.Спасибо.
Ответ:
Уважаемый, Денис! К-сожалению, по вашим воспоминаниям трудно предположить где вы были, можем только посоветовать обратиться на сайт Доринфо ( http://dorinfo.ru/route?do=1&city ). Обозначив маршрут Санкт-Петербург - Псков, вы узнаете расстояние в километрах между населенными пунктами, увидите их названия, возможно, это поможет вам вспомнить, где вы проезжали…Названия Боротно или Бородно не имеются на территории Псковской области.

Наталья    18/03/2012, 17:53 | Санкт-Петербург
http://nataliemay21@mail.ru
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какую роль играли международные договоры Псковской феодальной ресрублики в системе права Пскова?
Ответ:
Уважаемая, Наталья!
В международных договорах Псковское государство называлось «Псковом», или «Великим Псковом». Это наименование отражало сущность Псковского государства, ключевую роль в котором играла городская община и ее вечевые институты.
Псковичи вели активную торговлю в прилегающем к Балтийскому морю регионе. По-этому традиционным пунктом мирных договоров Пскова с соседями в XIV-XV веках оставалось требование свободного пути для своих людей «горой и водой». Наиболее серьезным торговым контрагентом Пскова являлась Ганза – мощный купеческий союз Балтики и Северного моря, в котором доминировали немецкие города. Многие ливонские города также входили в это сообщество и выступали как посредники в торговле Ганзы с Русью. Детальный анализ русско-ливонских отношений, осуществленный благодаря таким исследователям как Н.А. Казакова, выявил постоянный дуализм во взаимоотношениях средневекового Пскова с его западными соседями. С одной стороны этот дуализм выражался в стремлении Пскова к развитию мирных экономических отношений с городами Ливонии, а с другой – в попытках Ливонского ордена осуществлять военную экспансию против пограничных русских земель.
В Псковской судной грамоте судьям предписывалось судить, «взирая в Правду», а в до-говоре литовского князя Казимира с Псковом 1440 г. литовских купцов предписывалось судить «по Псковской правде».
Таким образом, не вставая заранее ни на чью сторону, Псковская республика последовательно отстаивала право на собственную юрисдикцию. В отношении наиболее сложных споров псковичи поощряли своеобразный международный арбитраж. Договоры Пскова с Ливонским орденом не раз упоминают «съезд о прежних обидных делах», который по традиции проводился на реке Нарве. В целом история средневекового Пскова дает немало примеров прогрессивного международно-правового взаимодействия, которое оказывалось возможным даже в условиях военно-политической конфронтации с агрессивными соседями.

Источник: http://www.moluch.ru/conf/law/archive/39/874/

Иван    13/03/2012, 13:40 | Санкт-Петербург
Здравствуйте, друзья!
Прошу Вас помочь найти информацию о деревне Шурполово (или Шурпалово?) Палкинского района Псковской области.

И ещё. Правильно ли я понимаю, что в 19 веке эта местность называлась Палкинская волость Псковской губернии?

И самое главное - спасибо за Ваш труд!!
Ответ:
Уважаемый, Иван!
Согласно "Спискам населенных мест Псковской губернии" (1885 г.)
Шурполово - деревня при колодце 36 верст от уездного города, т.е. Пскова; 8 дворов, 21 мужчина, 21 женщина.
3 стан Псковского уезда Псковской губернии.
Деревня Шурполово (Котово) Палкинской волости Псковского уезда Псковской губернии Смолинского прихода Краснодудовского сельского общества в 34 верстах от Пскова упоминается в книге «Опыт статистическо-географического словаря Псковского уезда Псковской губернии» (Составитель И. И. Василёв. – Псков, 1882. – с. 346). На то время в ней числилось 7 дворов. По данным на 2000 г. в д. Шурполово Палкинского района Палкинской волости числилось 3 жителя (Административно-территориальное деление Псковской области. Справочник. Кн. 2-я. – Псков, 2002. – с. 244.)
Ближайшие храмы или в слободе Бутырки, а скорее в погосте Локно.

Владимир Неелов    07/03/2012, 11:54 | Ярославль
Здравствуйте! Меня интересует этимология д. Неелово. Догадываюсь, что от фамилии помещиков. От каких и когда? Где можно почитать об этом?
Спасибо!
Ответ:
Уважаемый, Владимир Неелов!
Нееловo – деревня в шести километрах от Пскова по Рижскому шоссе. Название от фамилии Неелов. В 1699 году Постник Федорович Неелов просил у царя якобы ничейную «обводную» землю в Каменской губе Завелицкой засады. Земля оказалась церковной. П.Ф.Нефедов ее не получил. По-видимому, Нееловы до этой просьбы имели земли близ Камно.
В «Списках населенных мест по сведениям 1872-1877 годов приводится еще одно название деревни Новоселье.

С.Е.Мельников. О Чем говорят географические названия.

574
вопросов

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров