Навигация
Краеведческая справочная служба
О Пскове
Псковский край в прессе - 2009 год
Псковский край в прессе - 2010 год
Псковский край в прессе - 2011 год
Псковский Край в прессе - 2012 год
Псковский Край в прессе - 2013 год
Псков в прессе - 2014
Местное самоуправление: актуальные вопросы
Фотогалерея
Неделя детской книги - 2012
Космическое путешествие - Неделя детской книги - 2011
Книжный марафон - 2012

Задать вопрос

Лия    18/05/2011, 22:10 | г.Санкт-Петербург
Здравствуйте!Обращаюсь к вам с большой просьбой-мой прадед служил у помещика в сельце Валуево Опочецкого уезда ,сам проживал в деревне Буравенец(это было до революции).Очень долго пытаюсь выяснить,кому же принадлежало это сельцо и на кого трудился мой прадед? Помогите пожалуйста,так мои как мои усилия тщетны.
Ответ:
Уважаемая, Лия!
К сожалению, подробного Статистико-географического словаря Опочецкого уезда (подобного Псковскому, Порховскому и др.) нам найти не удалось.
Согласно Спискам населенных мест Псковской губернии (1885)
БуровенецЪ при оз Мутнее (Буровенецъ) Опочецкий уезд, 1 стан, 22 версты от уездного города 17 дворов, 39 мужчин, 40 женщин
Ближайшие храмы в селе Матюшкино, там же волостное правление, часовня в сельце Кадинково.
См. на карте Псковской губернии 1850 года (фрагмент)
С большой долей вероятности можно предположить, что нынче это деревня Буравенец Велейской волости Пушкиногорского района.
Возможно Вам имеет смысл обратиться в Государственный Архив Псковской области.

Никитин Сергей Валер    17/05/2011, 13:05 | Г. Котовск, Одесской области, Украина
http://nik_natalia@mail.ru
Уважаемые краеведы великого города Пскова и псковской земли! У меня сохранилась "Метрическая выпись"о рождении и крещении моего деда Ивана Ивановича Никитина , в которой написано: "Мы, нижеподписавшиеся священнослужители Псковской губернии и уезда Космо Дамианской церкви погоста Русок, свидетельствуем, что ... в 1903 году ноября 13-го родился , 14-го крещён Иоанн . Родители его Псковского уезда Прудской волости деревни Галичина запасной Иоанн Никитин и жена его законная Варвара Иосифова, оба православные. Восприемниками были того же уезда Мелеховской волости крестьяне деревни Пашковни (или Пашковки?) Иосиф Андреев и деревни Ланевой Горы Феодота Федорова дочь-девица Анастасия. Таинство крещения совершили священник Алексий Яснецкий с псаломщиком Иоанном Ясенским. Подпись - входящий священник погоста Добрывидок Владимир .... псаломщик Иоанн Ясенский.
Прошу пояснить:
- Деревню Галичино я нашёл на карте только в Новгородкинской волости Пушкиногорского района, а в Прудкинской (Краснопрудкинской) волости её нет. Может она когда-то была?
- погост Добывидок - это деревня Добровитки?
- Погост Русок - это деревня Русски?
- Космодамиановская церковь сохранилась?
- Деревня Пашковня существует?
Предки мои Вишняков Александр Александрович и Его жена Анна Ниловна Тулубьева похоронены в Новоржеве. Последний раз в Пскове был с отцом (он родился в Пскове в 1927 году) в 1972 году. Жду ответ. Извините за беспокойство. Спасибо.
Ответ:
Уважаемый, Сергей Валерьевич!
Согласно Спискам населенных мест Псковской губернии 1885 года,
Галичино – 1 стан Псковского уезда, деревня при колодце, 40 верст от уездного города (Пскова), 7 дворов, 18 мужчин, 25 женщин.

Судя по восприемникам из Мелеховской волости имеется ввиду церковь Козьмы и Дамиана в погосте Русскiй (Русицкiй). Скорее всего это и есть деревня Русски Москвинской волости Псковского района.
Добрывицкий приход церкви Ильи Пророка и есть упоминаемый Добрывидок, ныне Добровитки Краснопрудненской волости Псковского района.
В справочнике Псковской епархии храмы не упоминаются, как и в качестве памятников Псковской области взятых под государственную охрану.

В Списках населенных мест Псковской губернии 1885 года упоминается в Псковском уезде Пашково, а ближайшие к нему Голубово и тот самый погост Русскiй.

Приводим два фрагмента карты Псковской губернии (VII ряд)
Стр.1 – Погост Русицкий и Ланева Гора
Стр.2 - Галичино названо на карте Голицина. (Рядом на карте хорошо видны ближайшие соседи, согласно Спискам населенных мест Псковской губернии: Пупкова, Станки, Мартинова).

Владимир    15/05/2011, 22:25 | Тверская обл.
Здравствуйте! Меня интересует информация о деревне Ново-Ивановское Торопецкого уезда Псковской губернии.Там находилась усадьба г-д Языковых.Рядом находится с.Кочевицы,где похоронены Языкова Софья Владимировна(урожденная Бьювберг)1838-12.06.1866 и две ее дочери Вера и Наталья 9-ти и 5-ти лет умершие в это же лето,а так же Языкова Варвара Семеновна ск. в возрасте 57 лет 17.12.1898г.Заранее благодарен.novoivan69@mail.ru
Ответ:
Уважаемый Владимир!
Все что известно из Списка населенных мест Псковской губернии, 1885 год:

Ново-Ивановское (Старинской волости) 1 стан Торопецкого уезда
(Иначе Ивановское) усадьба, при р.Двине, 36 верст от уездного города, 4 двора, 6 мужчин, 9 женщин

В том же источнике упоминается еще одно
Ново-Ивановское – Пони(е)зовской волости 1 стан, Торопецкого уезда
(Иначе Ивановское, Жельно) усадьба, 22 версты от уездного города, при колодце, 3 двора, 8 мужчин, 5 женщин.

Инна Игоревна    14/05/2011, 20:31 | город Воркута, респ. Коми
http://Inna291961@mail.ru
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в поисках статьи из газеты "Дновец", вышедшей в начале 60-х годов. Название: "Кто предал братьев Петровых?" Это про моего деда и его брата, расстреляных нацистами в 1942 году по доносу. В Книге Памяти написано, что расстреляна была вся семья. Буду рада любому, даже незначительному известию. С уважением И.И.
Ответ:
Уважаемая Инна Игоревна!
Пока мы постараемся что-то разыскать в Пскове, предлагаем Вам обратиться также в

Дновскую Центральную районную библиотеку,
182670, г. Дно, ул. Космонавтов, 11
Андреева Галина Николаевна (81135) 2-68-53.
E-mail: galina06@ellink.ru
Сайт: http://cbsdno.ucoz.ru/

А также в редакцию газеты «Дновец»
Редактор — Карпова Марина Александровна
182670 Дно, ул. Петрова 39
(81135) 2-87-38, 26–135; 25–383
E-mail: dnovets@ellink.ru

Нина Петрова    13/05/2011, 15:56 | не указано
Когда образовалась деревня Губино Островского уезда, и кому принадлежала. Это были государственные или помещичьи земли. В «Списках населенных мест Псковской губернии» (1885г.) упоминается Губино 5 дворов
Ответ:
Уважаемая, Нина!
К сожалению, подробного Статистико-географического словаря Островского уезда (подобного словарям по Псковскому, Великолукскому, Порховскому и др.уездам) нам найти не удалось.
Согласно Спискам населенных мест Псковской губернии (1885)
Губино - Островский уезд 1 стан, деревня при колодце, 38 верст от уездного города, 5 дворов, 17 мужчин, 22 женщины.
Ближайшие храмы погост Котельно, два храма в посаде Выбор. В Выборе же волостное правление Карешевской волости.
Губино на карте Псковской губернии.
Привожу две страницы из книги протоиерея Н.А.Панова «Летопись г.Острова и его уезда Псковской губернии», на которых упоминаются несколько населенных пунктов, расположенных поблизости Губино.
Стр 1.
Стр 2.

571
вопросов

Псков. Централизованная библиотечная система. Краеведческая справочная интернет-служба. © 2017
Сайт создан в рамках мастер-класса
«Технология создания интерактивных сайтов»,
организованном на портале Сеть творческих учителей
Рукодитель мастер-класса Д.Ю.Титоров